Можно ли получить компенсацию, если по временной прописке ребенку не предоставили место в детском саду?

Здравствуйте. Моему ребенку на данный момент 3 года. В Москве место в детском саду не предоставили, в очереди 148. В 2016 году в детский сад мой ребенок не попадет и скорее всего и в 2017 году тоже не попадем. Мой ребенок имеет постоянную прописку в Московской области, а в Москве у ребенка временная регистрация. Полагается ли мне денежная компенсация за непредоставленное место в детском саду? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в настоящее время данный вопрос законодательно не урегулирован.

Елена
Клиент, г. Москва

А как же ФЗ «Об образовании» «Статья 52.3. Компенсация за непредставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования 1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей. 2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования. 3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования. 4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. 5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. »

На основании этого закона, разве нельзя получать компенсацию??

Вы имеете ввиду Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»?