Брат служил в украинской армии, законно ли его забрали в армию России после получения гражданства?

Здравствуйте.Моему брату в феврале будет 27,а сейчас соответственно 26 он получил гражданство РФ и в месте с паспортом получил повестку в военкомат.Он служил в Украинской армии и поэтому подумал что проблем никаких не возникнет,а вчера после медицинской комиссии его забрали в армию на год,хотя предварительно нам сказали что максимум на,что он может рассчитывать так это на переподготовку на 3 месяца.Вся семья в шоке,возможно что-то изменить или это уже окончательно? Спасибо

, Ольга, с. Ворсино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Ольга

В соответствии с подпунктом «г» п. 1 ст. 23 Федерального закон аот 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Международного договора между Украиной и Российской Федерацией о взаимозачёте военной службы по призыву не имеется, так что действия военкомата- правомерны.