Имеет ли право нотариус отказать в оформлении доверенности, если гражданин не заменил паспорт в 45 лет?

Здравствуйте! Человеку год назад исполнилось 45 лет, но паспорт он не поменял до сих пор-ходит со старым. Сейчас возникла необходимость сделать нотариальную доверенность. Имеет ли право нотариус отказать чел-ку в проведении нотар.действия на том основании, что паспорт не заменен на новый? Спасибо.

, игорь, г. Москва
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Да, имеет, так как паспорт подлежит обязательной замене. После истечение 30-дневого срока, после 45 дня рождения, он становится недействительным.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 07.07.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Иначе, вы рискуете попасть под действие статьи КоАП:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Игорь.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории
Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие определенного законом возраста. При этом срок действия паспорта гражданина установлен следующий: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно. По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской
Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской
Федерации»

Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Изложенное позволяет сделать вывод о законности отказа нотариуса в совершении нотариального действия.

Помимо этого ст. 16 Основ законодательства о нотариате устанавливает следующую обязанность нотариуса:

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его
несоответствия законодательству Российской Федерации или международным
договорам.

Также в соответствии со ст. 48 Основ законодательства о нотариате

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный
гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.