Как рассчитывается пособие по безработице, если человек был сокращен с 0,5 ставки?

Меня сократили на работе я встала на биржу но до этого я работала 0.5 биржа говорит что я бужу получать 977 руб почему

, Юлия, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Меня сократили на работе я встала на биржу но до этого я работала 0.5 биржа говорит что я бужу получать 977 руб почему
Юлия

Размер пособия рассчитывается из оснований Вашего увольнения, а также Вашего среднего заработка, так согласно:

ст. 30 ФЗ «О занятости населения»: 1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Далее сам размер и его минимум: consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115258/03fca286b37c5d9cefc7d316c00af8266a8bd674/

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016)

«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 33, 34)

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям
в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном)

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Право на получения в.у. пособия возникает, если Вы были уволены, т.е. сокращены официально, с записью в трудовой книжке, ознакомились с приказом об увольнении и т.п.

Если официального оформления не было, на словах, то

Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными,
в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;
во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

По челябинску, данное пособие составляет мин. 977 р. 15 к. макс. 5635 р., но оно назначается, если иные случаи признания лица безработным, напр. неоформление на б. работе.

макс. пособие — 5635 р.

Расчет пособия по безработнице.

За 12 мес, т.е. 1-й год после сокращения.

Ср. мес. ЗП за 3 мес. = (ЗП 1 мес + ЗП 2 мес + ЗП 3 мес)/3

ПБР за 1-е три мес = Ср. мес. ЗП за 3 мес *0,75

ПБР за след. четыре мес = Ср. мес. ЗП за 3 мес. * 0,6

(За 4 — 7 мес. с момента регистрации ЦЗН в кач-ве безработного)

ПБР за 8 — 12 мес. = Ср. мес. ЗП за 3 мес * 0,45

ПБР за 8 — 12 мес < макс. величины (5635 р.) ПБР

ПБР за 8 — 12 мес. > мин. величины (977, 15 к) ПБР

2-й год после сокращения,

ПБР = мин. величине ПБР, увеличинной на районный коэффициент. 977,15, если не изменится.

ПБР — пособие по безработице.

С уважением,