Когда наступает ответственность собственника: с момента приобретения недвижимости или с момента заключения договора?

Выкупили в собственность нежилое подвальное помещение в многоквартирном доме, сейчас УК предлагает заключить договор на содержание общего имущества, действие договора распространяется с момента приобретения помещения, а не с даты заключения договора ( разница почти год) правильно ли это?

, Светлана, рп. Голышманово
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обязанность по оплате услуг управляющей компании, наступает с момента заключения договора с управляющей компанией.

С уважением!

Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день

в соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Приобретатель, получивший помещение по акту приема-передачи от Застройщика, пользуется им на законных основаниях и, следовательно, обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Данное положение нашло свое подтверждение в Определении Конституционного суда РФ от 18 июля 2006 года № 373-О.
Неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами, в т.ч. приобретателями помещений, принадлежащих им на законном основании, не освобождает их от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. На это есть судебная практика.

Таким образом, если вы помещение получили по акут — обязанность по содержанию объекта и оплаты ком.платежей переходит на Вас, даже если вы еще договор с УК не заключили