Как военнослужащему обжаловать отзыв в аттестационном листе, если он составлен неверно?

Здравствуйте меня хотят уволить с вс по невыдержаному испытательный срок ситуация такая я не много выпивший пошёл к соседу и попросил что бы он прекратил шуметь что у меня маленький ребёнок болеет и не может уснуть получил отказ после чего был избит им и его рабочим очнулся в милиции и теперь меня хотят уволить в аттестационом листе написан не верный отзыв обо мне что мне делать и как быть

Уточнение от клиента

Если время испытательного срока не прошло и меня заставили написать в аттестационом листе что согласен с отзывов как можно с ним не согласиться и что нужно для этого сделать

, Роман, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Если в отделении полиции не было зафиксировано совершение Вами каких-либо противоправных действий, то увольнение по указанному основанию незаконно.

Однако, увольнение может быть проведено по усмотрению командования, если они установят, что Вы не соответствуете установленным требованиям.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту
1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.
В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста.
2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.
3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.
4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е) как не выдержавший испытание;

Вы вправе выразить несогласие с выводами в аттестационном листе а также обжаловать выводы аттестационной комиссии.

Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 29 февраля 2012 г. N 444
ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Не позднее чем за две недели до проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому начальнику или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

6. Заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого начальника при рассмотрении аттестационного листа, содержащего вывод о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности, или отзыв, в котором отмечается наличие у аттестуемого военнослужащего существенных недостатков в выполнении общих, должностных или специальных обязанностей, а также при наличии заявления аттестуемого военнослужащего о несогласии с представленным аттестационным листом и изложенным в нем отзывом.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 04.08.2016)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 26. Порядок аттестации военнослужащих
10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.
В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной в аттестационный лист вносятся соответствующие изменения или составляется новый аттестационный лист.

С уважением! Г.А. Кураев

Если время испытательного срока не прошло и меня заставили написать в аттестационом листе что согласен с отзывов как можно с ним не согласиться и что нужно для этого сделать
Роман

Если заседания аттестационной комиссия не было, то Вам необходимо направить в аттестационную комиссию возражения относительно аттестационного листа попросить уведомить о времени и месте заседания аттестационной комиссии в которой желаете принять участие.

Заключение аттестационной комиссии Вы вправе обжаловать как указано выше.