8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сдача в аренду не выделенной доли в нежилом помещении

Нежилое помещение 600 кв.м. 2 собственника, физлица. У каждого своё свидетельство на собственность. В Свидетельстве указано : Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. В натуре доли не выделены. Как правильно заключить договор аренды на 300 кв.м с юридическим лицом? Я так понимаю, что " долю" сдать в аренду нельзя. То-есть " доля в праве" - это не вещь, а юридическое понятие ? В настоящее время заключен договор аренды на основании свидетельства о собственности и в договоре указана площадь 300 кв.м. Законно ли это? Выделить в натуре невозможно, просьба этот вопрос не обсуждать.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег ФеофановЭксперт
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Это возможно только действуя с согласия второго собственника. Это вопрос обсуждается?

ГК РФ

...

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимсяв долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласие второго собственника будет. То-есть не выделенную долю сдавать в аренду можно? Договор аренды законен?

Согласие второго собственника будет. То-есть не выделенную долю сдавать в аренду можно? Договор аренды законен?
Алексей

Ну Вы по сути сдаете не долю, а часть помещения. О сдаче именно доли в праве собственности речь не идет.

И если второй собственник согласен, то проблем не вижу. Вы как собственнники вольны сдавать хоть все помещение, хоть его часть, гавное — это достижение между Вами согласия по этому поводу

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
В настоящее время заключен договор аренды на основании свидетельства о собственности и в договоре указана площадь 300 кв.м. Законно ли это? Выделить в натуре невозможно, просьба этот вопрос не обсуждать.
Алексей

Здравствуйте. Незаконно, т.к. доля не выделена. О возможном варианте указал Олег Феофанов.

Но есть одно НО

Эта сделка не будет недействительной пока её не оспорят или стороны договора или второй сособственник, т.к. в данном случае сделка является оспоримой.

Статья 168. ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

При этом.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как сделать сделку законной? Я об этом спрашиваю.

Как арендатору понять где его 300 кв.м в здании?
Алексей

Данный вопрос вы должны урегулировать с другим собственником, указав в соглашении какой именно частью помещения может пользоваться арендатор.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно заключать договор аренды именно на 1/2 долю, так как именно она принадлежит Вам. Сдать в аренду 300 кв. м не получится, так как доля в натуре не выделена и не может быть выделена.

Но для сдачи в аренду своей 1/2 доли потребуется согласие второго сособственника, что можно отразить в договоре за его подписью или отдельным документом.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То- есть в договоре аренды указать не 300 кв.м., 1/2 доли ? И расчёт делать не за кв.м, а за 1/2 доли? А как же не выделенная доля? Как арендатору понять где его 300 кв.м в здании?

То- есть в договоре аренды указать не 300 кв.м., 1/2 доли? И расчёт делать не за кв.м, а за 1/2 доли? А как же не выделенная доля? Как арендатору понять где его 300 кв.м в здании?
Алексей

Алексей, Вы можете распорядиться только тем, что у Вас есть в собственности. А у Вас 1/2 в праве собственности. Вот ей и распорядитесь, заключив договор аренды, но с согласия второго сособственника.

Определить, где именно 300 кв. м, можете по соглашению со вторым сособственником.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий ЧернобавскийЭксперт
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг

Здравствуйте!

на основании ст.247 ГК заключите между собой (собственниками) соглашение о порядке пользования имуществом, в котором укажите кто и чем пользуется.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

именно этим и будет пользоваться арендатор.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я согласен что можно определить границы пользования между собой. Но можно ли это ПОЛЬЗОВАНИЕ сдать в аренду? Что я сдаю - получается ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ, а не ВЕЩЬ в виде квадратных метров.

Я согласен что можно определить границы пользования между собой. Но можно ли это ПОЛЬЗОВАНИЕ сдать в аренду? Что я сдаю — получается ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ, а не ВЕЩЬ в виде квадратных метров.
Алексей

сдавать Вы будете долю в виде пропорционального ей количества метров, и пользоваться ими арендатор будет в пределах согласованных собственниками в своем порядке пользовании.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Поэтому нельзя сдавать абстрактные метры в омещении. Можно сдавать часть помещения, которую можно определить в договоре номером помещения согласно паспорту, либо иным образом, позволяющим идентифицировать эту часть помещения.

Думаю, что в договоре необязательно указывать в качестве арендодателя обоих собственников долей. Арендодателем может быть собтсвенник одной доли, а второй собственник может в договоре указать свое согласие на сдачу части помещения в аренду. Тогда у второго собственника не возникнет обязанности уплаты НДФЛ от сдачи имущества в аренду.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То-есть не выделенную долю можно сдавать по согласованию со вторым собственником? И юридически не выделенная доля является объектом договора?

То есть договор аренды с двумя собственниками? Но получать деньги планирует 1 собственник. Это тоже в договоре указывается? 2-ой собственник согласен

Вот об этом я и говорю Второй собственник не должен выступать на стороне арендодателя. Иначе получается, что у него возникнет доход, с которого он должен будет уплачивать налог. Второй осбственник в договоре должен лишь изъявить свое согласие на сдачу имущетсва в аренду. В договоре указывается, кто арендодатель (первый собственник) и что он получает арендную плату. А второй собственник соглашается на сдачу в аренду части помещения, находящегося в общей долевой собственности.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здравствуйте! В Вашем случае арендодателями будут оба сособственника, и сдают они в аренду часть помещения площадью 300 кв.м.(как указали коллеги), при этом номера сдаваемых помещений (комнат) рекомендую указать по техническому (кадастровому) паспорту.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть договор аренды с двумя собственниками? Но получать деньги планирует 1 собственник. Это тоже в договоре указывается? 2-ой собственник согласен.

Но получать деньги планирует 1 собственник. Это тоже в договоре указывается? 2-ой собственник согласен.
Алексей

Это не противоречит законодательству, пользование и распоряжение осуществляется по согласию сособственников. И в договоре надо прописать получение арендной платы одним сособственником.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья ЯнкинаЭксперт
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 года №13 «О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

В соответствии со статьей 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Судам следует иметь в виду, что это положение ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить такой договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть. Если по договору аренды, заключенному на срок год и более, допускается пользование частью земельного участка, здания, сооружения или помещения, то в соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ, пунктом 2 статьи 26 ЗК РФ он подлежит государственной регистрации, при этом обременение устанавливается на всю недвижимую вещь в целом. Разрешая споры об оспаривании отказа в государственной регистрации названных договоров аренды, судам необходимо учитывать, что по смыслу пунктов 2 и 3 статьи 26 и пункта 10 статьи 33 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ представление на государственную регистрацию договора аренды кадастрового паспорта на обременяемое арендой недвижимое имущество необходимо лишь в случае, если такой паспорт ранее не был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов. Если права на указанные недвижимые вещи (земельные участки, здания, сооружения, помещения) ранее были зарегистрированы за арендодателем, на государственную регистрацию договора аренды может быть представлен подписанный сторонами документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той части недвижимой вещи, пользование которой будет осуществляться арендатором (в том числе с учетом данных, содержащихся в кадастровом паспорте соответствующей недвижимой вещи). Если из этого описания следует, что предмет договора аренды согласован сторонами, то отказ в регистрации договора аренды по причине непредставления кадастрового паспорта на объект аренды может быть признан судом незаконным.

Кроме того, согласно п.15 указанного Постановления

Если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.

Я, конечно, рекомендую заключать договор на 11 месяцев, чтобы его не регистрировать, так как Росреестр, думаю, в подобных ситуациях крайне консервативен. Но, думаю, разрешается такая ситуация несложно. Как правильно указали коллеги, Вам необходимо заключить с сособственником соглашение о порядке пользования помещением, находящимся в долевой собственности, получить у сособственника согласие на передачу части помещения в аренду. И заключить договор части помещения с описанием части, передаваемой в аренду, в котором сделать ссылку на соглашение о порядке пользования, на согласие сособственника, и дополнительно указать, что часть помещения, передаваемая в аренду, соответствует 1/2 доле в праве собственности арендодателя на указанное помещение. Конечно же, идеальная доля не может быть передана в аренду, но в данном случае Вы индивидуализируете конкретную часть помещения, передаваемую в аренду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Не возвращает залог и даже не встречается. Говорит из-за закрытой двери
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Я являюсь арендатором квартиры. Назначили на сегодня (23.05.2021) на 11 утра встречу в квартире для передачи ключей (с моей стороны) и депозита (со стороны арендодателя). Подхожу к квартире в назначенное время. Открывает неизвестная мне девушка (далее узнается, что это родственник арендатора). Она говорит, что хозяйка сказала что я привезу ключи. Я говорю: Ок, но хозяйка мне также должна отдать мой залог за квартиру. Но девушка ничего не знает о залоге и денег она передать не может. Говорит, что хозяйка приедет в 6 вечера. Я разумеется ухожу, так как в квартире у меня уже ничего из моих вещей нет и квартира мне уже не очень нужна. Но меня эта ситуация очень насторожила. Я начинаю созваниваться с хозяйкой - но та не отвечает. отправляет мне только массу смс по whatsapp c претензиями о том что было сломано в квартире. - перечисляется все что только можно, даже то, о чем я даже не знал все время - мол того я (и моя семья все сломали). Встречаться не хочет. Далее я вызываю полицию, мне направляют участкового (я его начинаю ждать). Пока я его жду - вижу на улице ту самую женщину, которая открывала мне дверь в квартиру. Я ее сфоткал на всякий случай - так как не знаю кто она и что делает в моей квартире. Мы с ней долго разговариваем. Она не хочет ни что решать, и ссылается на хозяйку, что она приедет в 6 вечера и со мной все обсудит. Далее раз они ушли из квартиры - решаю вернуться и зайти в квартиру, чтобы все проверить. Пытаюсь открыть дверь своим ключом, но она не открывается. Попробовал закрыть все замки - закрываются. Это значит, что в квартире кто-то есть. И реально. Хозяйка не заставила себя долго ждать - она перепугалась, что я открою деверь и начала очень сильно ругаться из-за двери. Мол я ломлюсь в чужую квартиру и хочу ей как-то навредить. Я максимально стараюсь спокойным голосом с ней говорить, чтобы уладить обстановку, но она как будто специально все срежиссировала. Она не шла на договор никак. Просто истерила, что вызывает полицию, что я пытаюсь сломать дверь и тд, что мы разрушили всю ее квартиру и разговаривать она с нами не хочет. После длительных попыток о чем-то договориться, я решил уйти и дожидаться спокойно участкового. Звони ему несколько раз, даже разговаривал. Он мне жаловался на то что у него очень много работы, что он работает на нескольких участках и пока не может подъехать... В общем мы поехали на обед всей семьей (у нас 2 детей - 5 лет и 3 года - нужно было их покормить, так как к этому времени мы уже находились рядом с квартирой около 4х часов). После обеда мы решили не дожидаться, так как у нас уснула младшая и мы поехали до квартиры, в которой сейчас арендуем. Не смогли дождаться участкового, который как оказалось все-таки приехал к самому вечеру. Но мы его не застали. Нами и правда были сломаны несколько мелочей - стульчак от унитаза и закрывашка от розетки, также один раз за все время был обмочен матрац (моей младшей дочерью) - за все за это я готов был выплатить средства. Но она не идет на договор ни в какую. В общем ей нужно купить новый матрац (из-за маленького недоразумения), который как она утверждает стоит 30 тыс рублей. Также она придумала, что мы разбили раковину - хотя мы этого не делали и она уже была сломана до нас. Ей также найдена куча всяких мелочей, о которых я даже и не знал вообще. Сейчас я даже в квартиру попасть не могу, чтобы все проверить. Теперь вопросы: 1. Как я понимаю юридически я еще являюсь владельцем квартиры на правах аренды. Как мне лучше дальше поступить? Вообще мне доступ в квартиру как таковой не нужен. - Я уже вывез все вещи из квартиры. 2. Но мне не вернули депозит (50 тыс руб) и я не уверен во всех тех дефектах, которые мне хозяйка предъявляет. Как мне его вернуть? Нюансы в договоре: 1. Мы его заключали удаленно - хозяйка была в Москве, показывали квартиру соседи. 2. Подписывали также удаленно - хозяйка подписала договор рукой, сфотала его и переслала нам по whatsapp 3. Далее мы просто распечатали договор этот (даже видно на фото, что ее текст черным написан) и уже сами подписали. Далее сфотали и передали ей по ватсапп. 4. Нет в договоре никакого акта приема передачи имущества хозяйки - и в договоре вообще нету упоминаний об имуществе. 5. Соответственно мы не смогли встретиться с хозяйкой и для подписания акта приема передачи имущества назад и возврата залога. 6. Все денежные переводы оплачивались нами через мой банковский счет на счет арендодателя. (Правда не было ничего написано в назначении платежа)
, вопрос №3044292, Александр Штафун, г. Сочи
Предпринимательское право
Как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем?
Добрый день! Я арендую торговое помещение в гипермаркете, в конце апреля арендодатель прислал уведомление о расторжении договора субаренды с середины июня в связи с принятием решения собственником о сносе здания, я начал распродавать остатки товара, демонтировал наружную рекламу, сменил вид налогообложения итд. - готовился закрываться. В конце мая арендодатель прислал письмо с формулировкой "предиидущее уведомление прошу считать аннулированным" по телефону выяснилось что зданее будут сносить в конце года и текущий договор остаётся в силе. В договоре не предусмотрены условия расторжения с моей стороны. как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем? ( моя позиция такая - в связи с предстоящим сносом здания, установкой строительных ограждений на парковке прилегающей к тц и закрытия многих организаций находящихся по этому адресу помещение потеряло свою ценность, так же я понёс расходы всвязи с ложным уведомлением о прекращении договора, вследствие этого я прошу арендодателя снизить платёж по аренде или расторгнуть договор с 31.05.2021) в устной беседе представитель арендодателя сослался на гк рф, сказал что я обязан уведомить о расторжении договора за 3 месяца, а в случае невнесения платежей по договору взыскать с меня эту сумму через суд.
, вопрос №3045644, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Теплоснабжение арендованного имущества
Организация - собственник нежилых помещений сдает эти помещения в аренду. Арендная плата сформирована как постоянная и переменная часть. Переменная часть включает в себя перевыставление коммунальных платежей арендатору. В состав переменной части арендной платы, в том числе, входило перевыставление коммунальных платежей за тепловую энергию. В настоящее время, арендодатель построил собственную газовую котельную и сам обеспечивает теплом свои здания. Тепловая энергия, получаемая от газовой котельной, используется только для отопления собственного здания и сданных в аренду помещений. Предоставление тепловой энергии кому-либо за рамками обеспечения собственных зданий теплом, не будет. Арендодатель выставлял счета Арендаторам за отопление в размере расходов на газ для котельной в составе переменной части арендной платы. Вопросы: 1) Является ли Арендодатель в такой ситуации теплоснабжающей организацией, а арендаторы - потребителями? 2) Обязан ли в данном случае арендодатель согласовывать тарифы на отпуск тепловой энергии арендаторам? 3) Обязан ли Арендодатель отвечать Службе тарифов на запрос о предоставлении "Порядка расчетов за отопление" и какие риски?
, вопрос №3046218, Лукова Анастасия, г. Астрахань
600 ₽
Вопрос решен
Все
Сдача в аренду и стоимость юридического адреса
У меня собирается снимать офис арендатор, офис находится в Тульской области, г. Богородицк, 110кв.м. Так же арендатор хочет арендовать Юридический адрес этого помещения. Что это такое, и какую адекватную цену назвать за аренду юр. адреса.
, вопрос №3046306, Александр, г. Богородицк
Дата обновления страницы 26.10.2016