Найм сотрудника в России иностраной организацией

Здравствуйте,

Есть ли возможность для иностранной компании, не имеющей представительства в России, нанять человека, постоянно проживающего в России, на работу в штат?

Речь идет не об оказании услуг по договору, а именно оформление в штат.

Если да, то как происходит уплата налогов? Есть ли какие-то дополнительные сборы (пенсионный фонд и т.п.)?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Андрей!

Есть ли возможность для иностранной компании, не имеющей представительства в России нанять человека, постоянно проживающего в России, на работу в штат.
Андрей

Вы можете заключить трудовой договор по условиям которого предполагается осуществление трудовой функции дистанционно — без предоставления самостоятельного рабочего места в офисе.

В соответствии со ст. 312.1. Общие положения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 49.1] [Статья 312.1]
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.
не имеющей представительства в России,
Андрей

Поскольку иностранная компания не имеет постоянного представительства в РФ, то она не является налоговым агентом и не имеет обязанности по исчислению, удержанию и уплате в бюджет налога на доход, выплачиваемый гражданину РФ. Поэтому гражданин должен будет самостоятельно исчислить суммы налога исходя из налоговой ставки 13% и представить декларацию в налоговые органы…

13% НДФЛ является единственным обязательным платежом или есть еще какие-то (например, пенсионный фонд)?
Андрей

В соответствии с ИНСТРУКТИВНЫМ ПИСЬМОот 21.04.94 г. N ВБ-16/2065-ИН Об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ иностранными работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории РФ, и российскими гражданами, работающими по прямым контрактам с иностранными предприятиями, не имеющими представительства

Российские граждане, работающие по прямым контрактам с иностранными предприятиями, учреждениями и организациями, не имеющими представительства на территории России, в целях обеспечения социального страхования в соответствии с существующей практикой регистрируются в органах исполнительной власти и в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации как предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица. При этом они представляют копию контракта и письмо фирмы, подтверждающее отсутствие представительства на территории Российской Федерации. Уплата взносов данной категории граждан производится в сроки, которые определены законодательством Российской Федерации о подоходном налоге с физических лиц.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Есть ли возможность для иностранной компании, не имеющей представительства в России нанять человека, постоянно проживающего в России, на работу в штат.
Андрей

это зависит от иностранного законодательства. в РФ например, иностранцы не могут работать по ТК дистанционно, находясь за рубежом.

Если да, то как происходит уплата налогов?
Андрей

в данной ситуации, гражданин обязан сам подать в ФНС декларацию, исчислить и уплатить НДФЛ, т.к. налоговым агентом иностранная фирма не будет.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
Андрей
Клиент, г. Москва

13% НДФЛ является единственным обязательным платежом или есть еще какие-то (например, пенсионный фонд)?

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер.

В Письме Минфина России от 20.02.2016 N 03-04-06/9783 рассмотрены особенности налогообложения сотрудников, работающих по дистанционному договору

Вкратце, в соответствии с гл. 49.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета.

— доходы от работы по найму, осуществляемой в РФ, полученные гражданами ЕАЭС, вне зависимости от налогового статуса физлица облагаются налогом по ставке 13% (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 февраля 2016 г. N 03-04-06/9783
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, выплачиваемых физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, по трудовому договору о дистанционной работе, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 2 статьи 209 Кодекса установлено, что объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.
Согласно подпунктам 6 пункта 1 и пункта 3 статьи 208 Кодекса доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относятся к доходам от источников в Российской Федерации, а вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Исходя из изложенного доходы, выплачиваемые физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, по трудовому договору о дистанционной работе подлежат обложению налогом на доходы физических лиц только в части, когда данные выплаты производятся за выполнение обязанностей по указанному договору в Российской Федерации.
Налоговые ставки в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, установлены пунктом 3 статьи 224 Кодекса.
Обязанности налогового агента по запросу у налогоплательщика, а также представлению в налоговые органы документов, подтверждающих уплату налога в иностранном государстве сотрудником, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, Кодексом не предусмотрено.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Андрей
Клиент, г. Москва

13% НДФЛ является единственным обязательным платежом или есть еще какие-то (например, пенсионный фонд)?