428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Если расторгнуть ДДУ по вине застройщика, можно ли получить проценты по ипотеке?

если расторгнуть дду по вине застройщика, можно ли получить проценты по ипотеке? Застройщик не сдал дом во время и до сих пор тянет сдачу дома.

26 Октября 2016, 18:26, вопрос №1421165
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
74
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день.

Расторжение договора ДУ с застройщиком осуществляется в порядке,
установленном ст. 9 Закона № 214-ФЗ (Об участии в долевом строительстве).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 214-ФЗ участник долевого строительства
в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта
на два месяца и в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В силу ч. 4 ст. 9 Закона № 214-ФЗ в случае одностороннего отказа одной из
сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня
направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от
исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по
почте заказным письмом с описью вложения.

Соответственно, после наступления срока для отказа в одностороннем порядке
от исполнения договора долевого участия, вы можете направить соответствующее
уведомление застройщику с требованием выплатить вам денежные средства по
договору на основании ч. 2 ст. 9 Закона № 214-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона № 214-ФЗ застройщик в случае расторжения договора
по основаниям, предусмотренным частью 1 ст. 9, в течение 20 рабочих
дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по
основаниям, предусмотренным частью 1.1 ст. 9, в течение 10 рабочих дней
со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого
строительства:

денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а
также

-проценты на эту сумму за пользование указанными денежными
средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ
, действующей
на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных
участником долевого строительства.

Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого
строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора
до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если
участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты
уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Стоит отметить, что закон ничего не говорит о возможном взыскании с
застройщика убытков в размере процентов, уплаченных вами по кредитному
договору.

Однако, в судебной практике встречаются решения, согласно которым эта
сумма не подлежит взысканию с застройщика, т.к. от самого застройщика не
зависит и является частью договорных отношений должника и банка (см., например
Апелляционное определение Курганского областного суда № 33-500/2015 от 26
февраля 2015 г. по делу № 33-500/2015).

Также встречаются случаи, когда указанные суммы, включая суммы, связанные с заключением дольщиком договоров страхования к кредитному договору, благополучно взыскиваются с застройщика в судебном порядке
(см., например, Апелляционное определение СК по гражданским делам
Санкт-Петербургского городского суда от 24 февраля 2015 г. по делу N
33-2611/2015).

В любом случае, желание получить с застройщика убытки в размере уплаченных
вами процентов, скорее всего, придется доказывать в судебном порядке.

27 Октября 2016, 08:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут