Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату с июля месяца?

Здравствуйте. Работодатель не выплачивает зп за июль, август, сентябрь и на подходе октябрь. Почти банкрот, но на банкротство не подает. Приходила проверка из прокуратуры - все работники написали заявления в прокуратуру о невыплате зп. Руководитель обещает выплатить зп с продажи объектов недвижимости, но объекты уходят за долги поставщикам. Со стороны прокуратуры никаких продвижений. Что делать в сложившейся ситуации?

, Марина, г. Ставрополь
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Марина, взыскать задолженность по заработной плате Вы можете только через суд.

В добавок к своему ответу, прошу обратить внимание на следующее:

Статья 142. ТК РФ:
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Кроме того, согласно статье 236 ТК РФ:

Работодатель, допустивший задержку в выплате зарплаты, обязан дополнительно начислить работнику проценты не ниже 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки по день фактического расчета включительно.