472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату с июля месяца?

Здравствуйте. Работодатель не выплачивает зп за июль, август, сентябрь и на подходе октябрь. Почти банкрот, но на банкротство не подает. Приходила проверка из прокуратуры - все работники написали заявления в прокуратуру о невыплате зп. Руководитель обещает выплатить зп с продажи объектов недвижимости, но объекты уходят за долги поставщикам. Со стороны прокуратуры никаких продвижений. Что делать в сложившейся ситуации?

26 Октября 2016, 17:09, вопрос №1421052
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
393
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина, взыскать задолженность по заработной плате Вы можете только через суд.

В добавок к своему ответу, прошу обратить внимание на следующее:

Статья 142. ТК РФ:
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Кроме того, согласно статье 236 ТК РФ:

Работодатель, допустивший задержку в выплате зарплаты, обязан дополнительно начислить работнику проценты не ниже 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки по день фактического расчета включительно.
26 Октября 2016, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут