Порядок регистрации регионального отделения спортивной федерации?

У нас есть общероссийская спортивная организация, которая занимается развитием одного и видов единборств в РФ. Сейчас встал вопрос о том, чтобы были региональные отделения по всей России(есть определенная норма). Я хочу их создать юридически, т.е. зарегистрировать структурные подразделения. Каков пошаговый порядок регистрации регионального отделения общероссийской спортивной федерации? Нужно ли иметь юридический адрес каждому отделенению? И может ли быть руководителем каждого регионального отделения Президент головной организации?

, Амелия, г. Казань
Яна Зябкина
Юридическая компания "ООО "ТОЧКА ПРАВА"", г. Воронеж

Добрый день!

Для создания региональных отделений необходимо, чтобы в каждом субъекте РФ, в котором Вы создаете это отделение было минимум 3 учредителя.

Отделения являются самостоятельными юридическими лицами, соответственно адрес, расчетный счет, бухгалтерский учет являются автономными от общероссийской организации.

Адрес может быть зарегистрирован на квартиру. Последнее время Минюст просит представлять документы, подтверждающие право на использование недвижимости в качестве адреса (согласие собственника, гарантийное письмо, договор аренды и т.п.)

Президент общероссийской организации не может быть руководителем региональных отделений, так как руководители региональных отделений первоначально избираются из числа учредителей этих отделений, а в последующем из числа членов отделения.

В Управление Минюста по субъекту РФ подается следующий перечень документов:

1. Заявление по форме Р11001 в 2х экземплярах, в одном из которых нотариально заверяется подпись заявителя;

2. Протокол о создании и назначении органов в 2х экземплярах;

3. Устав в 3х экземплярах;

4. Квитанция об уплате госпошлины — 4000 р. (реквизиты для оплаты размещены на сайтах территориальных органов Минюста).

5. Дополнительно могут попросить документы на адрес.

Дополнительно рекомендую в каждом субъекте, где будете подавать документы, уточнять по поводу того, является ли понятие «территориальные подразделения общественной организации», предусмотренное статьей 5.1. Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», равнозначным понятию «отделения общественного объединения», предусмотренным статьей 21 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», так как в связи с тем, что центральный Минюст не представил методических рекомендаций, в разных регионах практика по этому вопросу складывается по-разному.

В статье 21 закона № 82-ФЗ содержится дополнительное требование о том, что все документы, представляемые на государственную регистрацию заверяются центральным руководящим органом общественного объединения. Кроме того, в указанной статье содержится право отделения не принимать свой устав, а действовать на основе общероссийского, в то же время статьей 5.1. закона № 7-ФЗ такого права не предусмотрено.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите.

Амелия
Клиент, г. Казань

Это если с образованием юридического лица!А без такового?В Минюсте мне сказали,что им не нужно предоставлять ничего,обращаться в налоговую.

Добрый вечер! Мне не совсем понятна позиция Минюста и в связи с чем Вас отправили в налоговую, так как дословно содержание Вашего разговора мне не известно.

По поводу того, чтобы создать обособленные подразделения без образования юридического лица, есть два варианта:

1. Создать на территориях более половины субъектов Российской Федерации структурные подразделения — филиалы и представительства. Для этого подаете в Минюст заявление по форме Р14001 (прикладываете информацию на все подразделения, которые открываете) в 2х экземплярах и протокол о создании всех этих подразделений в 2х экземплярах.

В этом варианте в ЕГРЮЛ закрепляются сведения о каждом подразделении, его адресе и руководителе. Руководитель подразделения действует на основании доверенности, выданной Президентом общероссийской организации.

2. Создать на территориях более половины субъектов Российской Федерации региональные отделения, но не регистрировать их как юридические лица. Согласно статье 18 ФЗ № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение считается созданным с момента принятия решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов, с этого момента общественное объединение осуществляет свою уставную деятельность и приобретает права, за исключением прав юридического лица.

В этом случае от каждого субъекта РФ, где создаете отделение, Вам нужны протоколы о создании этих отделений и принятии вышеуказанных решений (по поводу устава — отделение может принять решение о том, что оно действует на основе общероссийского устава), с соблюдением минимального количества физических лиц 3 человека.

В данном случае документы и какие-либо сведения Вы никуда не представляете.

Вообще, нужно смотреть устав общероссийской организации, так как, скорее всего, порядок создания подразделений в нем уже прописан.

Тимур Расулов
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени стуок

1) не может в каждом региональном отделении быть одним из трех учредителей- руководитель(президент) общероссийской федерации?

Амелия

нет.

2) кто является заявителем в Минюст при подаче пакета документов? Любой из учредителей?

Амелия

лицо имеющее право действовать без доверенности от имени организации (председатель правления, президент и т.п.)

3) Какие расходы конкретнее предстоит понести? Госпошлина- 4000 руб., нотариус заверяет заявление по форме(одна подпись заверяется или каждая страница) и все?

Амелия

только заявление по форме 11001 (от400р.) и доверенность (от 500р.), если регистрацию будет проводить иное лицо, не имеющее право действовать без доверенности.