Посадят ли меня из-за невыплаты кредита?

Здравствуйте! Могут ли меня посадить из-за невыплаты кредита пршло уже 5 лет когда я брала кредит.Я не успела сделать ни одного платежа так как меня сократили с работы а потом сидела дома по уходу за ребенком.

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: "Могут ли меня посадить из-за невыплаты кредита пршло уже 5 лет когда я брала кредит.Я не успела сделать ни одного платежа так как меня сократили с работы а потом сидела дома по уходу за ребенком".

Посадят или не посадят Вас за невозврат кредита зависит от наличия или отсутствия у Вас умысла на присвоение полученных кредитных средств. Присвоение чужого имущества или денежных средств может быть квалифицировано как мошенничество по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или по ст. 159.1. УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). И в том, и в другим случае требуется прямой умысел лица, который не возвращает полученные деньги. Во втором случае, кроме умысла необходимо, чтобы для получения кредита банку или иному кредитору были представлены заведомо ложные или недостоверные сведения. Если у Вас ничего такого нет, значит, и нет оснований для возбуждения уголовного дела.