Какие документы должен предоставить продавец дома, если покупка осуществляется за материнский капитал?

какие должен предьявить документы на дом продавец если я куплю у него дом за материнский капитал ?

, евгения, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пакет документов независит от того, что оплата будет МК. поэтому от продавца требуются документы как и при обычной сделке: кадастровый и технический паспорта, выписка ЕГРП, документ — основание права собственности, выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах, справки об отсутствии задолженности по ЖКУ.

евгения
Клиент, г. Нарьян-Мар

а можно не выписывать продавца из дома ? и какие нужны документы на землю или они не нужны?

а можно не выписывать продавца из дома? и какие нужны документы на землю или они не нужны?
евгения

можете. документы можно посмотреть и даже нужно, но особого значения, кроме того какое у Вас будет право на ЗУ, не имеет, т.к. при переходе прав на дом к Вам перейдут права продавца на землю. если ЗУ в собственности, то так же станете собственником ЗУ; в аренде, станете арендатором.