Здравствуйте, я проработала в районе крайнего севера 16лет, мой пенсионный возраст будет в 50лет или в 55года?

Если я открою ИП будет ли мне идти стаж работы и будет ли этот стаж суммироваться со стажем уже отработанным на государственной работе?

, Светлана, п. Пурпе
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона №400- ФЗ (55 лет для женщин), на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах (п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400- ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»).

Таким образом, ваш пенсионный возраст должен быть уменьшен на 16*4/12 = 5 лет 4 месяца.

Период деятельности в качестве ИП будет учтен в пенсионных правах при условии уплаты взносов в ПФР в установленном порядке.

Александр Копылов
Юрист, г. Киров

В соответствии со статьей 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера

Таким образом, Вы имеете право на досрочную пенсию по старости (по достижении 50 лет), если: во-первых, Вы проработали в РКС не менее 15 лет (у Вас стаж составляет 16 лет, значит данное условие выдерживается); во-вторых, величина Вашего индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Порядок определения индивидуального пенсионного коэффициента установлен в статье 15 указанного закона. Определить значение ИПК в рамках данной консультации невозможно, поскольку необходим значительный объем данных. Всеми необходимыми данными для расчета ИПК обладает Пенсионный фонд (его территориальные органы).

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП и будете уплачивать страховые взносы, то период работы в качестве ИП будет входить в стаж работы, учитываемый при назначении пенсии по старости. Соответственно, если деятельность ИП будет осуществляться в РКС, то данный период также имеет значение для назначения досрочной пенсии.