Можно ли взыскать неустойку за нарушение сроков изготовления кухни, если в заказе указаны только предварительные сроки?
был, сделан заказ на изготовления и установку кухни, в заказе указан только предварительный срок изготовления... могу ли я направить претензию (после выполнения заказа) об нарушении сроков изготовления ( на сегодняшний день прошла неделя с предварительного срока) и соответственно потребовать неустойку ? кухню еще не привезли и не установили, директор окончательных сроков не ставит
, Катерина, г. Махачкала
Алексей Саченков
Добрый день!
Требовать неустойку можно только в случае предоплаты, а в силу пункта 1 статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
Если срок не указан, а товар оплачен хотя бы частично, договор считается не заключенным!