Что делать, если работодатель не заключил трудовой договор и не дает расчета?

Здравствуйте! Как поступить в данной ситуации:

Устроился на работу , работодатель сказал что заключит трудовой договор по истечению стажировки (14 дней), в итоге проработал почти 3 месяца договор так и не заключили. Предупредил заранее что увольняюсь за неделю до написания заявления. После написания заявления и подписания обходного листа, якобы ничего им не должен сказали что рассчитают в течении 3-х дней прошел 5-й день тишина пришел к ним, опять кормят завтраками, говорят что рассчитают когда у сотрудников будет зарплата, а это еще около 2-х недель.

Вопрос: Стоит ли ждать эти две недели? Или же могу обращаться уже куда-нибудь? Если могу, то куда? Трудовая инспекция в случае если работал не официально просто отказывает и говорит что ни может ни чем помочь.

, Руслан, г. Благовещенск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Руслан! Есть ли какие-либо вещи или документы, доказывающие фактическое допущение к работе? (ключи от офиса, доверенности, накладные от курьера и т.п.)

Руслан
Клиент, г. Благовещенск

Имеются переписки по работе; в специальной программе я числился у них архив 100% остался; есть ежедневный отчет который я заполнял, договора заключенные с клиентами, сами клиенты, персонал может подтвердить

Руслан,

ст. 67 ТК РФ, гласит: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

На данный момент вы можете написать жалобу в Прокуратуру и/или в Инспекцию труда с описанием ситуации и приложением всех доказательств фактического допущения к работе. Прокуратура и Инспекция может только вынести предписание об устранении нарушения трудового законодательства и наложить административный штраф. Взыскать задолженность вы можете только через суд. То есть в данном случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факту трудовых правоотношений, обязании работодателя внести в трудовую книжку запись о приеме на работу и запись о расторжении трудового договора (увольнении с работы) по соответствующему основанию, а также взыскании с работодателя неполученной вами заработной платы. Факт трудовых правоотношений также может быть установлен на основании свидетельских показаний лиц, с которыми вы работали.

Озвучьте свои намерения работодателю, думаю, он будет благоразумен и настроен на скорейшее решение вопроса :)