8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель не заключил трудовой договор и не дает расчета?

Здравствуйте! Как поступить в данной ситуации:

Устроился на работу , работодатель сказал что заключит трудовой договор по истечению стажировки (14 дней), в итоге проработал почти 3 месяца договор так и не заключили. Предупредил заранее что увольняюсь за неделю до написания заявления. После написания заявления и подписания обходного листа, якобы ничего им не должен сказали что рассчитают в течении 3-х дней прошел 5-й день тишина пришел к ним, опять кормят завтраками, говорят что рассчитают когда у сотрудников будет зарплата, а это еще около 2-х недель.

Вопрос: Стоит ли ждать эти две недели? Или же могу обращаться уже куда-нибудь? Если могу, то куда? Трудовая инспекция в случае если работал не официально просто отказывает и говорит что ни может ни чем помочь.

Показать полностью
, Руслан, г. Благовещенск
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Руслан! Есть ли какие-либо вещи или документы, доказывающие фактическое допущение к работе? (ключи от офиса, доверенности, накладные от курьера и т.п.)

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Благовещенск

Имеются переписки по работе; в специальной программе я числился у них архив 100% остался; есть ежедневный отчет который я заполнял, договора заключенные с клиентами, сами клиенты, персонал может подтвердить

Руслан,

ст. 67 ТК РФ, гласит: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

На данный момент вы можете написать жалобу в Прокуратуру и/или в Инспекцию труда с описанием ситуации и приложением всех доказательств фактического допущения к работе. Прокуратура и Инспекция может только вынести предписание об устранении нарушения трудового законодательства и наложить административный штраф. Взыскать задолженность вы можете только через суд. То есть в данном случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факту трудовых правоотношений, обязании работодателя внести в трудовую книжку запись о приеме на работу и запись о расторжении трудового договора (увольнении с работы) по соответствующему основанию, а также взыскании с работодателя неполученной вами заработной платы. Факт трудовых правоотношений также может быть установлен на основании свидетельских показаний лиц, с которыми вы работали.

Озвучьте свои намерения работодателю, думаю, он будет благоразумен и настроен на скорейшее решение вопроса :)

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.10.2016