Как остаться в служебной квартире если уволился из школы

зДРАВСТВУЙТЕ. мЕНЯ с сыном несовершеннолетним хотят выселить из служебной квартиры (сейчас к томуж е отопительный сезон). С работу увоолилась. Имеют ли право и если нет, где можно посмотреть этот закон? Да и я мать-одиночка, а сыну 4 года. зарегистрированны временно по апрель 2017 г.

, елена, г. Тюмень
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Посмотрите свой договор на получение квартиры, там должны быть оговорены все условия.

Основанием для получения служебной квартиры является трудовой договор с организацией, учреждением или с учебным заведением, в связи с рабочей деятельностью, службой или учебой. Это жилье, как правило, принадлежит муниципалитету или государству, которое взяло предприятие в аренду, а они в свою очередь передают жилье по договору субаренды. По этому договору производится оплата коммунальных услуг и оплата по содержанию жилого помещения. Договор об аренде и трудовой договор заключаются одновременно. Служебное жилье по закону должно быть отдельным объектом, то есть представлять отдельную квартиру или дом, не допускается выделение под служебное жилье отдельных комнат в квартирах.

Служебное жилье выделяется работникам в том случае, если они не имеют другого жилья по месту работы или службы. Поэтому по закону имеются основания для выселения: прекращение трудового договора, в котором оговорен срок, если договор был бессрочный, то арендодатель обязан предупредить о выселении за три месяца; прерывание трудового договора одной из сторон; если изменились жилищные условия, то есть была приобретена квартира в собственность или получена по наследству.

Статья 103 Жилищного кодекса

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодексаи частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

Вы не попадаете не под одну категорию, которую не могут выселить без предоставления иного жилого помещения, в данном случае квартиру придется освободить либо добровольно, либо принудительно.