Аренда жилья у несовершеннолетней с последующей покупкой

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. Моей дочери после смерти ее отца, по наследству осталась 1-комнатная квартира. Дочь на данный момент несовершеннолетняя. Ей 15 лет. Моя знакомая хочет арендовать эту квартиру, а затем, ее купить, когда дочери исполниться 18 лет. Дочь не против того, чтоб ее продать. Знакомая хочет внести аванс за квартиру, а остаток заплатить после оформления купли-продажи. Знакомая хочет быть уверена, что квартира останется за ней. Скажите пожалуйста, как можно сейчас оформить эту сделку и что для этого нужно сделать?

, Анна, г. Тула
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Дети в возрасте от 14 до 18 лет свободны в заключении сделок. Они самостоятельно совершают сделки, расписываются в документах и т. д., но с оговоркой, что все данные действия происходят с письменного согласия мамы или папы или же других законных представителей.

То есть ваша дочь с вашего согласия может спокойно сдать в найм(аренду) свою однокомнатную квартиру.

Также она может её продать с вашего согласия, при полученнии разрешения вами от органа опеки и попечительства.По поводу аванса и 18 лет я бы не стал спешить.Три года достаточно длительный срок.И потом аванс всегда можно вернуть.Можете конечно заключить отложенный договор.Что при достижении такого-то возраста продавец обязуется продать квартиру покупателю, в случае отказа — неустойка или двойная сумма задатка.Но при любых серьёзных действиях в отношении квартиры договор должен быть зарегистрирован.Также если вы подумаете обеспечить сделку задатком то, он также вступить в действие только с момента регистрации договора купле-продажи.

Удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Я полностью согласен со своим коллегой и хотел бы дать совет из практики не торопиться с принятием решения за своего ребенка, так как по истечении трех и более лет когда она станет совершеннолетней и полностью приобретет дееспособность, тогда и пусть принимает решение, Это будет ее решение со всеми вытекающими последствиями. Что бы не получилось так, что при достижении совершеннолетия у не буду други взгляды и решения по данной квартире и во всем она будет винить вас .