ПМДЧ магнитный дактилоскопический порошок, свежесть следа?

при помощи пмдч выявляют на окрашенных и эмалированных поверхностях из черного металла следы давностью несколько часов вопрос какова в данном случае давность несколько часов от момента оставления следа и до ....... спасибо.

Уточнение от клиента

хочу добавить уважаемые граждане отвечая на мой вопрос не обладая специальными познаниями не надо домысливать или фантазировать , читайте внимательно вопрос ( давность несколько часов ) , о том , что следы могут храниться несколько месяцев я знаю , о том что пота жировые следы в огне не горят я знаю , о том что если удалить с орудия преступления следы при помощи тряпки их все равно можно будет обнаружить я знаю , уважаемые специалисты читайте внимательно вопрос , на него может ответить студент 2 курса института МВД если он обучается по специальности дактилоскопия. Существуют специальные таблицы основанные на научных опытах определения давности следов , есть специальные алгоритмы определения давности несколько часов СГЮА разработан метод определения давности оставления следа исчисляется в минутах. спасибо.

, андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ПМДЧ магнитный дактилоскопический порошок, свежесть следа? при помощи пмдч выявляют на окрашенных и эмалированных поверхностях из черного металла следы давностью несколько часов вопрос какова в данном случае давность несколько часов от момента оставления следа и до… спасибо.
андрей

Андрей,

это зависит от условий хранения и в каждом случае индивидуально.

Потожировые следы на гладких поверхностях могут сохраняться весьма долго, прока не испарятся, это время измеряется не часами, а сутками. Если поверхность не впитывает влагу, следы сохраняются более месяца.

В то же время на жаре следы исчезают быстрее, т.к. форсируется процесс окисления, и они становятся малозаметными.