Когда подать документы на свою часть наследства?

Здравствуйте. у меня вопрос про наследство. В какой период после смерти родственника я должна подать документы на свою часть наследства. Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Общий срок на принятие наследства составляет 6 мес, в течение которого вам нужно обратиться к нотариусу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.