144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли лишение премии, за неточное воспроизведение закона о ведомственной охране?

Здравствуйте!Я работник Ведомственной охраны,охранник 6го разряда.Начальство требует наизусть знать и рассказывать перед заступлением на смену ст.16,ст.15.,ст.14.,ст.13.,ст17 "Закона о ведомственной охране",в праве ли оно при ответе мною любой из данных статей за ошибку в тексте при рассказе или пропуска слова в статье лишать денежной премии или накладывает дисциплинарное наказание на охранника? В объяснительной которую нас заставляют писать по образцу за неточный ответ какой либо статьи есть примерно такая фраза "При повторном мною таком нарушении о материальном или дисциплинарном взыскание ознакомлен."Право ли наше руководство?,При том что мы проходим ежегодную периодическую проверку на 6й разряд в МВД.

Заранее спасибо!

26 Октября 2016, 13:10, вопрос №1420746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
464
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, добрый день.

Проверять знания нормативных документов в сфере Вашей деятельности работодатель вправе, но только при наличии в Вашей должностной инструкции условия, что Вы обязаны знать перечисленные Вами статьи и законы. К материальной ответственности работодатель Вас привлекать не вправе, так как к материальной ответственности привлекается работник, причинивший работодателю прямой действительный ущерб. К дисциплинарной ответственности работодатель может привлекать работника только с учетом вышесказанного и при соблюдении требований, установленных ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации.

С уважением.

26 Октября 2016, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ!

26 Октября 2016, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут