Можно ли отказать покупателю в возврате денег за некачественную обувь, без проведения экспертизы?

Добрый день ! Мне необходимо дать ответ на претензию покупателя на возврат денег за некачественный товар (обувь) меня интересует могу ли я дать отрицательный ответ без проведения экспертизы. и какой юрид. правильный ответ будет по этому вопросу. Спасибо.

, Александр, г. Брянск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр
Клиент, г. Брянск

Вопрос в том могу ли я ответить отказом на претензию без проведения экспертизы товара? Так как на нем явные повреждения причиненные физическим воздействием. Которые имеются не только на месте где указывает продавец но и на других местах обуви.