Каков порядок сдачи водительского удостоверения, если я не присутствовала на суде о лишении прав?

МЕНЯ ЛИШИЛИ ПРАВ,НА СУД НЕ ХОДИЛА КУДА СДАВАТЬ ИХ ИЛИ НЕ НАДО,МНЕ ЗНАКОМЫЕ ГОВОРЯТ ЧТО В ГАИ СРАЗУ ПОСЛЕ СУДА ИНАЧЕ ПОТОМ ПРИДЕШЬ СДАШЬ И ТОЛЬКО ТОГДА ПОЙДЕТ ОТЧЕТ

, ЕВГЕНИЯ, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все правильно говорят Вам. сдать в ГИБДД, срок лишения отсчитывается с момента сдачи прав или подачи заявления об их утрате согласно КоАП.

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Смею не согласиться с предыдущим ответом моего Коллеги, так как действующим административным законодательством предусмотрено, что срок начинает исчисляться со дня вступления в силу постановления о лишении ВУ (часть 1 статьи 32.7 КоАП РФ).

В настоящий момент ВУ можно не сдавать в ГИБДД, это пережитки прошлого. В случае управления Вами транспортным средством в период лишения при проверке документов даже при наличии у Вас ВУ, сотрудник ГИБДД «пробивает» на лишение и тогда Вам может грозить административный арест.