8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия для открытия спортивной секции на базе некоммерческого партнерства?

Планирую открыть спортивную секцию на базе некоммерческого партнерства. Нужна ли мне лицензия департамента образования?

, Александр, г. Ижевск
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Александр!

Согласно части 2 статьи 91 №273-ФЗ

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Перечень образовательных услуг содержится в Постановлении Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153731/c84fa9ae3551e70d2c4d838779a302f72cc7e051/ — деятельность спортивных секций в данном списке отсутствует.

Таким образом, деятельность в области спорта образовательной не является и, соответственно, лицензированию не подлежит.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо

Коллега, Вы даете неправильный ответ и вводите клиента в заблуждение!!!
Борисов Владимир Александрович

Коллега Владимир Александрович, В п. 30 ст. 2 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» дано понятие физкультурно-спортивной организации. Физкультурно-спортивная организация – это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Кроме того, статья 5 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не отождествляет образовательные и спортивные организации.

У меня есть опыт в получении лицензии для образовательных организаций (Республика Крым) и в письменном ответе на мой запрос о необходимости лицензирования спортивной деятельности уполномоченный гос орган, ссылаясь на вышеуказанные нормы, ответил отказом.

Вывод: деятельность спортивных организаций лицензированию не подлежит. Если у Вас есть иное мнение, поделитесь практикой!

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Таким образом, деятельность в области спорта образовательной не является и, соответственно, лицензированию не подлежит.»

Добрый день!

Коллега, Вы даете неправильный ответ и вводите клиента в заблуждение!!!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 84) в области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

1) образовательные программы основного общего и среднего общего образования,
интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными
программами в области физической культуры и спорта (далее — интегрированные
образовательные программы в области физической культуры и спорта);

2) профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта;

3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

3. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы);

2) дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, которые направлены на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта (в том числе избранного вида спорта) и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки.

Таким образом, лицензия Вам необходима!!!

Коллега, а Вы внимательнее посмотрите п. 16 к приложению к Положению о лицензировании образовательной деятельности:

Реализация дополнительных общеобразовательных программдополнительных
общеразвивающих программ
.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Вывод: деятельность спортивных организаций лицензированию не подлежит. Если у Вас есть иное мнение, поделитесь практикой!
Филатова Оксана

Оксана, речь не идет о деятельности спортивных организаций. Речь идет о лицензировании дополнительных образовательных программ в области физкультуры и спорта. Это разные понятия. И где клиент говорит о том, что у него спортивная организация.

По Вашему получается, что и спортивные школы не должны получать лицензию на образовательную деятельность!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужно ли создавать ИП (ООО) или можно как самозанятый?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какое право деятельности даёт диплом дополнительной квалификации 'консультанта по аюрведе и восстановительному массажу'? На какие законы опираться? Медицинского высшего и среднего образования у меня нет. Планирую проводить образовательные лекции и частные аюрведические консультации по оздоровлению как самозанятый. Диплом выдавался тут https://ayurveda.plus * Нужно ли получать дополнительное разрешение (лицензию) от Минздрава субъекта РФ (Москва)? Если да, то какие нужны документы? * Могу ли я делать образовательные лекции по аюрведе и массажу? * Нужно ли создавать ИП (ООО) или можно как самозанятый? Посмотрела этот правовой источник https://vedatng.com/portal/webinars/business-law/zakonodatelnye-osnovy-v-oblasti-traditsionnoj-meditsiny-v-rossii Но данные старые 2017 год и не полные.
, вопрос №4000298, Ольга, г. Курск
Уголовное право
Так вот вопрос: вот эти все отпечатки пальцев невиновных занесутся в базу?
Здравствуйте. Такая ситуация. В школьные времена одноклассник успел набедокурить(обворовал несколько домов), в подозрение попали все парни класса. У нас потом брали отпечатки пальцев(у всех парней, поскольку подозреваемый со слов пострадавших выглядел на 18-19 лет). Естественно, все были невиновны, кроме того одноклассника(он на месте преступления оставил множество пальчиков). Так вот вопрос: вот эти все отпечатки пальцев невиновных занесутся в базу? Просто интересно, конечно нет никакого желания/влечения к совершению преступлений(законопослушные граждане мы), но если условно получится, так, что твои пальчики где-то там попались (например в заведении каком-нибудь убили кого-то, а твои отпечатки случайно оказались - мало ли, прошел возле стола, нечаянно задел рукой там), то сразу через базу идентифицируют?
, вопрос №3998518, Яков, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужны ли мне документы для его реализации (сертификат соответствия, ту)?
Здравствуйте. Я самозанятая, изготавливаю мыло с нуля. Нужны ли мне документы для его реализации (сертификат соответствия, ту)?
, вопрос №3998118, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.10.2016