Нужна ли лицензия для открытия спортивной секции на базе некоммерческого партнерства?

Планирую открыть спортивную секцию на базе некоммерческого партнерства. Нужна ли мне лицензия департамента образования?

, Александр, г. Ижевск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Александр!

Согласно части 2 статьи 91 №273-ФЗ

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Перечень образовательных услуг содержится в Постановлении Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153731/c84fa9ae3551e70d2c4d838779a302f72cc7e051/ — деятельность спортивных секций в данном списке отсутствует.

Таким образом, деятельность в области спорта образовательной не является и, соответственно, лицензированию не подлежит.

Александр
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо

Коллега, Вы даете неправильный ответ и вводите клиента в заблуждение!!!
Борисов Владимир Александрович

Коллега Владимир Александрович, В п. 30 ст. 2 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» дано понятие физкультурно-спортивной организации. Физкультурно-спортивная организация – это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Кроме того, статья 5 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не отождествляет образовательные и спортивные организации.

У меня есть опыт в получении лицензии для образовательных организаций (Республика Крым) и в письменном ответе на мой запрос о необходимости лицензирования спортивной деятельности уполномоченный гос орган, ссылаясь на вышеуказанные нормы, ответил отказом.

Вывод: деятельность спортивных организаций лицензированию не подлежит. Если у Вас есть иное мнение, поделитесь практикой!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Таким образом, деятельность в области спорта образовательной не является и, соответственно, лицензированию не подлежит.»

Добрый день!

Коллега, Вы даете неправильный ответ и вводите клиента в заблуждение!!!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 84) в области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

1) образовательные программы основного общего и среднего общего образования,
интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными
программами в области физической культуры и спорта (далее — интегрированные
образовательные программы в области физической культуры и спорта);

2) профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта;

3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

3. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы);

2) дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, которые направлены на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта (в том числе избранного вида спорта) и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки.

Таким образом, лицензия Вам необходима!!!

Коллега, а Вы внимательнее посмотрите п. 16 к приложению к Положению о лицензировании образовательной деятельности:

Реализация дополнительных общеобразовательных программдополнительных
общеразвивающих программ
.

Удачи Вам!

Вывод: деятельность спортивных организаций лицензированию не подлежит. Если у Вас есть иное мнение, поделитесь практикой!
Филатова Оксана

Оксана, речь не идет о деятельности спортивных организаций. Речь идет о лицензировании дополнительных образовательных программ в области физкультуры и спорта. Это разные понятия. И где клиент говорит о том, что у него спортивная организация.

По Вашему получается, что и спортивные школы не должны получать лицензию на образовательную деятельность!

Удачи Вам!