Реестр недобросовестных поставщиков, если поставщик не выполняет обязательства

Добрый день, прошел аукцион,

определен победитель,

Контракт в данный момент находится на подписи у победителя. Поставщики понимают что работу не выполнят...влезли не туда, теперь хотят отказаться...это и наших интересах. 2-му участику мы доверяем.

как расстаться безболезненно и для них и для нас,

можем ли мы не вносить поставщика в РНП? чем это может обернуться?

, Елена, г. Пятигорск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Варианты могут быть разные.

Например, можете заключить контракт и расторгнуть его по соглашению. В этом случае РНП победителю не грозит. Но вы не сможете заключить контракт со 2-м, а закупку придется проводить заново.

Либо можете порекомендовать победителю не подписывать контракт, признать его уклонившимся, после заключения контракта со 2-м подать сведения в РНП (это обязательно, за не направление таких сведений заказчика могут оштрафовать). Победителя могут внести в РНП, если УФАС сочтет причины уклонения неуважительными.

Либо заключить контракт и расторгнуть его в связи неисполнением, после чего подать сведения в РНП. И еще взыскать штраф, обеспечение исполнения контракта.

Елена
Клиент, г. Пятигорск

это 20 тыс.рублей верно?

Елена
Клиент, г. Пятигорск

и все...больше штрафов никаких не будет? только на должностное лицо за невнесение