Особенности выгула собак в центре города

Добрый день! Я - гражданка города Омска, у меня собака породы Джек Рассел Терьер. Имею ли я право пройти с собакой не надев на нее намордник и поводок по центральной улице города, с условием что собака не загрязнит территорию( за исключением "пометки территории"), т.к. была заранее отведена на прогулку.

Я проживаю на одной из центральных частей города, при походе в магазин/к подруге/куда -либо еще часто беру собаку с собой,получается что прохожу по одной из недавно облагороженных центральных улиц города,выгуливаю около дома, убираю за ним. Стала слышать замечания от пожилых женщин с волосами сиреневого цвета и сотрудников коммунальных служб, исключительно. Помогите разобраться. Заранее спасибо!

  • 66zw8WLHO_A
    .jpg
, Татьяна, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Как правило, требования к выгулу собак устанавливают муниципальные правила благоустройства, но в Омске указанные правила такие положения не содержат, поэтому о каких-либо нарушениях говорить неуместно.

Отсутствуют какие-либо санкции и в Законе Омской области от 24.07.2006 N 770-ОЗ «Кодекс Омской области об административных правонарушениях».

Спросите у этих женщин или у сотрудников коммунальных слуг, что конкретно вы нарушаете. Вряд ли они ответят точно.