Может ли работодатель изменить должность, рабочее место при выходе на работу после декретного отпуска?

Добрый день!

До ухода в декретный отпуск я работала менеджером по работе с клиентами, рабочий день был с 9:00 до 18:00, график работы 5/2, было свое рабочее место в кабинете с другими менеджерами по раб. с клиентами.

Выхожу на работу ДО достижения ребенка 3 лет.

До меня дошла информация от моих коллег о том, что руководство хочет чтоб после выхода я работала в другой должности (менеджера по вводу данных), рабочее время - с 12:00 до 21:00, график работы 6/1 и предоставить рабочее место в другом кабинете с работниками склада. Мотивируя это тем, что якобы мою должность (пока я была в декрете) сократили и предоставить они могут только эти условия. А если я не соглашаюсь, то я могу увольняться.

Спасибо.

, Татьяна, г. Хабаровск
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Уволить работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, на основании сокращения численности или штата организации нельзя (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК ФР)

Установленная законом процедура сокращения численности (штата) работников предусматривает обязательное уведомление работников о предстоящем сокращении должности и увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, сообщение о предстоящем увольнении выборному органу первичной профсоюзной организации, в службу занятости.

Вместе с тем, учитывая требования закона о недопустимости расторжения трудового договора по сокращению штата с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, гарантии сохранения за ней должности на период отпуска и право женщины вернуться на работу после окончания отпуска (часть 4 статьи 261 ТК РФ).

Часто работодатели исключают из штатного расписания должности, занимаемые работниками, находящимися в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, считая, что если работника не уволили, то требования закона соблюдены. Такой подход является ошибочным и может привести не только к конфликту с работником, когда он выйдет на работу по окончании отпуска, но и повлечь административную ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о труде (статья 5.27 КоАП РФ).
Работники имеют право вернуться к работе на прежних условиях, досрочно прервав отпуск, или по достижении ребенком возраста трех лет. Это означает, что место работы, должность, условия оплаты и прочие условия трудового договора должны остаться прежними и не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке.

Согласно части 1 статьи 74 Трудового кодекса допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Трудовая функция — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работы (статья 15 ТК).
Таким образом, если работник не согласен с предложением работодателя продолжить работу по другой должности (выполнять другую трудовую функцию) после окончания отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, уволить такого работника на основании отказа от продолжения работы нельзя. Такое увольнение будет признано судом незаконным (пункт 7 часть 1 статьи 77 ТК РФ).