8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира после развода, купленная после продажи дарственной квартиры?

Добрый день, у меня есть квартира, которая досталась мне по дарственной от бабушки с дедом. Я вступаю в брак. В браке я эту квартиру продам и куплю новую. При разводе мы будем делить эту новую квартиру? Или это будет полностью мое имущество?

, Сергей, г. Иваново
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Все зависит от того, будет ли в браке доплата при покупке новой квартиры и из каких средств.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иваново

Наталья, спасибо за ответ! Если доплата будет из общих средств?

Тогда супруга может претендовать на половину суммы внесенных в доплату при покупке новой квартиры, в итоге у вас будет просто большая доля вправе собствености.

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Сергей. Если при разделе имущества, нажитого в период брака, Вы сможете убедить суд, что квартира приобретена на Ваши личные денежные средства, тогда суд может признать за Вами право личной собственности, а следовательно, разделу данная квартира подлежать не будет. Для этого у Вас должны быть документы, подтверждающие продажу квартиры, приобретенной до брака, получение от Покупателя суммы денег, которая впоследствии будет использована в сделке купли-продажи новой квартиры. Однако, как выше отметила Наталья, если Вы будете приобретать квартиру с доплатой, суд может посчитать квартиру совместно нажитым имуществом. Также, если Вы будете производить и регистрировать в браке существенные улучшения имущества, последнее будет считаться совместно нажитым имуществом обоих супругов, вне зависимости от того, на чьи денежные средства они осуществлялись.

1
0
1
0

Да, Сергей, Вы правильно поняли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2016