Кому достанется квартира после развода, купленная после продажи дарственной квартиры?

Добрый день, у меня есть квартира, которая досталась мне по дарственной от бабушки с дедом. Я вступаю в брак. В браке я эту квартиру продам и куплю новую. При разводе мы будем делить эту новую квартиру? Или это будет полностью мое имущество?

, Сергей, г. Иваново
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Все зависит от того, будет ли в браке доплата при покупке новой квартиры и из каких средств.

Сергей
Клиент, г. Иваново

Наталья, спасибо за ответ! Если доплата будет из общих средств?

Тогда супруга может претендовать на половину суммы внесенных в доплату при покупке новой квартиры, в итоге у вас будет просто большая доля вправе собствености.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Сергей. Если при разделе имущества, нажитого в период брака, Вы сможете убедить суд, что квартира приобретена на Ваши личные денежные средства, тогда суд может признать за Вами право личной собственности, а следовательно, разделу данная квартира подлежать не будет. Для этого у Вас должны быть документы, подтверждающие продажу квартиры, приобретенной до брака, получение от Покупателя суммы денег, которая впоследствии будет использована в сделке купли-продажи новой квартиры. Однако, как выше отметила Наталья, если Вы будете приобретать квартиру с доплатой, суд может посчитать квартиру совместно нажитым имуществом. Также, если Вы будете производить и регистрировать в браке существенные улучшения имущества, последнее будет считаться совместно нажитым имуществом обоих супругов, вне зависимости от того, на чьи денежные средства они осуществлялись.

Да, Сергей, Вы правильно поняли.