8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли ЦЗН отказывает в досрочном оформлении пенсии, если стаж 58-летнего мужчины составляет 25 лет?

Здравствуйте! мужчина стоит на учете в центре занятости 1 год и 3 месяца, т.к. попал под сокращение, на данный момент ему 58 лет, общий стаж более 25 лет, центр занятости отказывает в досрочном выходе на пенсию. Подскажите есть ли у них основания на это, и можно ли на них подать с суд.

, Алина,
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Вынести предложение о назначении досрочной пенсии право, а не обязанность органов ЦЗН.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации»
2. По предложению органов службы занятости при
отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из
числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в
связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности
индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата
работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия
может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего
право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно,
но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости,
установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Социальное обеспечение
Как отменить пенсию ребенку инвалиду, если она сделала на ему до 18 лет, сделали лечение зрение почти восстановилась, не хочу статус ребенок инвалид, что сделать?
Как отменить пенсию ребенку инвалиду , если она сделала на ему до 18 лет , сделали лечение зрение почти восстановилась, не хочу статус ребенок инвалид , что сделать ? Ребенку 15 лет сейчас
, вопрос №4124105, Лейла, г. Москва
Административное право
Может ли один и тот же сотрудник ( главный инспектор по пожарной безопасности) составлять протокол, рассматривать дело и давать штраф?
Добрый день. Может ли один и тот же сотрудник ( главный инспектор по пожарной безопасности) составлять протокол, рассматривать дело и давать штраф)?
, вопрос №4123511, юля, г. Красноярск
486 ₽
Пенсии и пособия
Здравствуйте, при оформлении пенсии, можно ли применить северный коэффициент, если училась в школе на севере более пяти лет?
Здравствуйте, при оформлении пенсии, можно ли применить северный коэффициент, если училась в школе на севере более пяти лет? Трудового стажа на севере нет.
, вопрос №4123235, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Защита прав работников
Законно ли ношение такой формы?
Увидели ребенка в форме с нашивкой ДПС. Законно ли ношение такой формы? Что за это грозит?
, вопрос №4123144, Лина, г. Москва
1000 ₽
Административное право
Законно ли это, с учетом того что мое решение вступило в силу до вступления в силу закона?
Добрый день. В Феврале 2023г. Вступило в силу решение прекращение УД (уход от уплаты налогов ст.199) и вынесение судебного штрафа. Сейчас с отделения росгвардии мне пришло письмо о том, что меня хотят лишить оружия на основании п. 3 ч. 1 ст. 26, на основании п 3.7. ч.20 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года Nº 150-Ф3 (в ред. от 25.12.2023г.). Законно ли это, с учетом того что мое решение вступило в силу до вступления в силу закона? И с учетом того, что мне об этом сообщили только сейчас.
, вопрос №4123162, Никита, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 26.10.2016