Законно ли ЦЗН отказывает в досрочном оформлении пенсии, если стаж 58-летнего мужчины составляет 25 лет?

Здравствуйте! мужчина стоит на учете в центре занятости 1 год и 3 месяца, т.к. попал под сокращение, на данный момент ему 58 лет, общий стаж более 25 лет, центр занятости отказывает в досрочном выходе на пенсию. Подскажите есть ли у них основания на это, и можно ли на них подать с суд.

, Алина,
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Вынести предложение о назначении досрочной пенсии право, а не обязанность органов ЦЗН.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации»
2. По предложению органов службы занятости при
отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из
числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в
связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности
индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата
работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия
может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего
право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно,
но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости,
установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.