Спор о земле

Уважаемые юристы!

Пожалуйста, подскажите как вести себя в следующей ситуации:

В октябре 2016 я приобрела земельный участок 20 сот.

Его "официальная" история такова:

Летом 2016 участок в 40 соток был выставлен администрацией района на аукцион на право аренды, выявлен победитель. С победителем, назовем, его г-н Б, заключен договор аренды, участок стоит на кадастровом учете. Затем, г-н Б в короткий срок переводит участок в собственность. Далее 40 соток земли г-н Б продает г-же И, затем г-жа И делит его на два участка по 20 соток каждый, производит межевание, ставит каждый на кадастровый учет и продает один из них мне, второй оставляет за собой.

Получила я заветную выписку о праве собственности, выехала на место для работы. А там сюрприз – подходит дедушка и говорит – зря ты тут пашешь, это моя земля, я тут спокон веку живу и у меня есть решение суда, о том, что это моя земля.

Участки земли в 20+20 соток никак не огорожены. Но справедливости ради, должна сказать, что именно на моей части был возделан небольшой клочок земли, на котором росла картошка. Документов, на которые сослался дед, я не видела. Его дом находится за моим участком, земля не отмежевана, на кадастре не стоит.

Вопрос – теоретически дед мог обращаться в суд для оформления собственности по приобретательной давности? И вообще по земельному вопросу не имея на руках плана земельного участка? К чему мне готовиться дальше? Что делать?

Прилагаю план кадастрового квартала. Мой участок выделен желтым, выше дед.

С уважением, Ольга.

  • Кадастровый квартал
    .jpg
, Ольга, г. Обнинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос – теоретически дед мог обращаться в суд для оформления собственности по приобретательной давности? И вообще по земельному вопросу не имея на руках плана земельного участка? К чему мне готовиться дальше? Что делать?
Ольга

Добрый день.

Да, теоретически он мог обратиться в суд и признать за собой право собственности в порядке приобретательной давности.

Вместе с тем, если при приобретении права собственности в выписке никаких ограничений не значилось, то в такой ситуации Вы являетесь добросовестным приобретателем по договору и соответственно истребовать участок он Вас не могут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

В выписке из Росреестра стоит моя фамилия. Сделка купли-продажи зарегистрирована, обременения не установлены.
Ольга

Если на момент сделки никаких обременений не было зарегистрировано, то в такой ситуации если на Вас подадут в суд, именно на это и нужно будет ссылаться, Вы будете признаны добросовестным приобретателем и в иске скорее всего будет отказано.

Я тоже склоняюсь к той мысли, что дедушка получив решение суда на этом и успокоился, до Росреестра не дошел.
Ольга

Но это уже его проблемы. В этом и есть риск того, что он имея на руках решение суда не стал регистрировать переход права собственности.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Скорее всего он просто пользовался этим участком, так как он пустовал. И решил, что теперь этот участок его. Крайне мало вероятно, что он подавал в суд.

Пусть он предоставит документы на участок, если таковые вообще имеются.

Статья 234. ГК РФ: Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Если б этот участок был зарегистрирован за данным гражданином — как Росреестр мог бы зарегистрировать его за Вами?

Вопрос – теоретически дед мог обращаться в суд для оформления собственности по приобретательной давности?
Ольга

теоретически мог, но вероятность крайне мала

К чему мне готовиться дальше? Что делать?
Ольга

Для успокоения совести можете заказать выписку из ЕГРП по данному кадастровому номеру, чтобы подтвердить собственника.

Спросить соседей как давно он пользуется этим участком.

Сделать письменный запрос в администрацию, с просьбой пояснить данную ситуацию.

Вынос границ в натуру был. Колышки простояли не долго, их кто-то выбросил… Обработанный участок видела. Подумала, что сажают картошку на бесхозном поле, без претензий так сказать.
Ольга

Он считает его своим, вот и выкинул. Вам надо поговорить с ним, пусть прояснит поведение и ситуацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 225 ГК

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Т.е. приобретение права на безхозный ЗУ осуществляется органом местного самоуправления а уже когда и если он станет собственником земля может быть передана в частные руки. В данной ситуации ничего подобного явно не было так как переход прав в Росреестре зарегистрировали, в силу ст. 8.1 ГК

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

если дед будет игнорировать подтвержденное надлежащим образом ваше право собственности на участок согласно ст. 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пока дедом не предъявлено никакого конкретного документа что то более конкретное сказать трудно, но скорее всего он просто там испокон века сажал картошку и никого не было до этого дела вот

Я тоже склоняюсь к той мысли, что дедушка получив решение суда на этом и успокоился, до Росреестра не дошел.
Ольга

Возможно при следующей встрече стоит поподробней расспросить об этом чтобы увидеть указанное решение либо убедиться что его нет в принципе

В дополнение к моему первому ответу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в судс заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.
20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
21. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

Таким образом решение без последующей регистрации на его основании прав в ЕГРП, с учетом того что право зарегистрировано уже за вами, не особо значимо если оно, повторюсь, существует в принципе

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ольга!

Вопрос – теоретически дед мог обращаться в суд для оформления собственности по приобретательной давности?
Ольга

Теоретически дед мог обратиться в суд и признать за собой право собственности в силу приобретательной давности если он пользовался данным участком более 15 лет непрерывно.

К чему мне готовиться дальше? Что делать?
Ольга

Вам необходимо у деда спросить какие у него, по его мнению, имеются «правоустанавливающие» документы на спорный участок.

же Вы можете попробовать узнать на сайте суда района на котором находится участок было ли какое судебное разбирательство, вбив его фамилию в строку поиска по делам, но на сайте дела, ранее 2010 года. не отображаются.

Так же можно запросить в Росреестре выписку на данный участок и посмотреть кто его собственник.

То же самое Вы можете сделать и на сайте ФМС зарегистрировавшись в личном кабинете и проверить какие объекты недвижимости зарегистрированы на Вас.

Был ли у Вас вынос границ в натуру? Т.е. кадастровые инженеры выходили на местность и отмечали участок колышками? Если отмечали, то почему Вы не увидели обработанный участок, да и дед не вышел узнать кто ходит по его мнению по его участку, т.к. вынос границ в натуру процедура достаточно длительная.

Не исключено, что есть какое то решение суда, а дед по незнанию не обращался в Росреестр, либо дед живёт по принципу, раз я тут всю жизнь сажаю картошку, значит и участок мой.

Ольга
Клиент, г. Обнинск

Евгений, здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Вынос границ в натуру был. Колышки простояли не долго, их кто-то выбросил... Обработанный участок видела. Подумала, что сажают картошку на бесхозном поле, без претензий так сказать.

В выписке из Росреестра стоит моя фамилия. Сделка купли-продажи зарегистрирована, обременения не установлены.

Вынос границ в натуру был. Колышки простояли не долго, их кто-то выбросил… Обработанный участок видела. Подумала, что сажают картошку на бесхозном поле, без претензий так сказать.
Ольга

Так колышки наложились на обработанный участок или же не на него, а рядом?

В выписке из Росреестра стоит моя фамилия. Сделка купли-продажи зарегистрирована, обременения не установлены.
Ольга

Считаю что у деда либо действительно есть какое то старое решение суда, а дед по незнанию не обращался в Росреестр и не зарегистрировал своё право, либо дед живёт по принципу, раз я тут всю жизнь сажаю картошку, значит и участок мой.

Советую наладить с дедом диалог и всё у него выпытать, т.к. не известно что от деда можно ожидать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

сразу напишу, что без толкового кадастрового инженера Вам не обойтись, кроме того надо не только получить кадастровые выписки по Вашему ЗУ, а также исходному ЗУ в 40 соток, но и межевые планы (по исходному и по Вашему ЗУ).

Все скрыто там. Если уточнение площади и границ ЗУ 40 соток было произведено в точном соответствии со ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а именно получено согласие по границам со всеми смежниками, в натуре поворотные точки Вашего ЗУ соответствуют сведениям из ГКН — нечего бояться.

А вот если где-то «косяки», вопросы быть могут. Все может быть.

В любом случае, дедушке надо признавать и устранять кадастровую ошибку (если она еще есть), пусть и доказывает о наличии таковой сам.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Как правильно указали коллеги, дедушка должен предъявить Вам правоустанавливающие документы на земельный участок, которые подтверждают его право собственности. Но даже при наличии таких документов и зарегистрированного права собственности дедушки на участок в ЕГРП у него есть одна большая проблема: у него не сделано межевание земельного участка, и законных оснований претендовать конкретно на Вашу территорию у него нет. Ему в любом случае придется обращаться в суд с иском к Вам об установлении границ земельного участка, предоставив при этом доказательства того, что именно в этом месте ему выделялась земля. Думаю, это будет сделать крайне сложно. На всякий случай, можете поинтересоваться, какие вообще документы у него есть на участок (приложение к свидетельству 90-х годов в виде схемы, план предоставленного участка и т.д.). В Вашем случае участок изначально предоставлен Администрацией, то есть у неё не было сведений о том, что участок предоставлен другому лицу. Но, возможно, что при проведении кадастровым инженером межевания земельного участка, им допущено нарушение, так как он должен был согласовать границы образуемого земельного участка с правообладателем соседнего участка.

Я тоже склоняюсь к той мысли, что дедушка получив решение суда на этом и успокоился, до Росреестра не дошел.
Ольга

Это необязательно решение суда, у него может быть ранее возникшее право, которое приравнивается к записи в Едином государственном реестре прав. Например, если у дедушки есть Свидетельство о праве собственности на землю 1991-1992г., то это все равно, что зарегистрированное право собственности. Но даже если у него действительно есть правоустанавливающие документы (и это право даже зарегистрировано), это не означает, что он вправе претендовать на Ваш участок. Границы его участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства, в отличие от Вашего, таким образом, на данный момент у него нет никаких оснований каким-либо образом препятствовать Вам. Пока закон на Вашей стороне. Вы используете участок в тех границах, сведения о местоположении которых внесены в ГКН.

Ольга
Клиент, г. Обнинск

Господа, большое спасибо за советы!

Итак, основываясь на Вашем мнении, я вижу свои действия следующим образом:

1. Встреча с кадастровым инженером для выяснения было ли получено согласие по границам со всеми смежниками. Чем это должно быть подтверждено?

2. Пытаюсь выяснить у деда, какие у него есть правоустанавливающие документы на землю.

3. Если дедушка продолжит чинить мне препятствия, обращаюсь в Росреестр с требованием провести выездную проверку соблюдения земельного законодательства в отношении данного участка.

Все верно, ничего не упустила?