Снижение налогов по ЕНВД, за счет взносов ИП в пенсионный фонд и ФФОМС

Добрый день! Если вы будете регистрировать ИП, то вам лучше выбрать ЕНВД. Сумма налога за год составит 24272 руб. и ее можно полностью уменьшать на уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС (на 2016 — 23153,33 руб.) Можно подробнее, что значит полностью уменьшить?

, Елена, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Налогоплательщики ЕНВД имеют право уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы платежей (взносов) и пособий, которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. (п. 2 статья 346.2 НК РФ)

При этом сумма такого уменьшения не может быть больше, чем 50 % исчисленного налога.
Индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников — то есть они не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам -могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных (за себя) в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС без применения 50 % ограничения, то есть на 100%.

Это уменьшение отражается в налоговой декларации, то есть при своевременной уплате взносов в ПФР и ФОМС, налоги вы не уплачиваете.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! pravoved.ru/question/1329679/ — я тут имела ввиду, что ИП может уменьшать налог по ЕНВД на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС, которые уплачиваются в обязательном порядке ежегодно до 31 декабря.

Например, начисленный налог по ЕНВД за квартал составил 6068 руб. Сумма уплаченных в квартале взносов — 5700 руб.

6068-5700=368 руб. — налог по ЕНВД к уплате.