8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должно проводиться голосование собственников в МКД: метрами или квартирами?

Собственники жилья многоквартирного дома хотят установить систему видеонаблюдения за счет собственников (грубо говоря скинуться). Было организовано голосование в очно-заочной форме. В качестве голоса используется не метраж, а квартира (так как "скидываться" хотим поквартирно, а не с метра - иначе это глупость). Один из собственников утверждает, что это неправомерно, и в качестве голоса может быть использован только метраж. Так ли это (с сылками на статьи)? Ведь если это так, то многие вопросы просто нерешаемы.

  • Бюллетень 64
    .docx
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Цюрина
Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

Алексей, добрый день! К сожалению, это так.

П. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ:

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Судебная практика по этому вопросу:

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 августа 2014 г. N 33-3696/2014:
Однако, как правильно указал суд первой инстанции, определение порядка подсчета голосов на общем собрании собственников жилых помещений необходимо с целью определения величины пропорции, соотношения размера общей площади жилого помещения собственника к общей жилой площади многоквартирного дома.
Если бы количество голосов исчислялось исходя из общей площади помещений дома, равной <...> кв. м, количество голосов каждого собственника пропорционально увеличилось, а итоговый результат голосования в процентном соотношении не изменился.
Таким образом, решение общего собрания собственников об определении порядка подсчета голосов, а именно, о том, что 1 метр общей площади помещения собственника равен 1 голосу, при подсчете голосов исходя из общей площади жилых помещений дома — <...> кв. м, является арифметически верным и не противоречащим закону.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 декабря 2014 г. по делу N 33-10451/2014
Указание апеллянта в жалобе на то, что суд провел расчет правомочности собрания в квадратных метрах, а не по количеству голосов, не свидетельствует о нарушении судом действующего законодательства, поскольку законом установлено, что количество голосов, которым обладает каждый собственник, определяется исходя из площади принадлежащего ему жилого помещения. При этом суд при подсчете кворума правильно исходил только из площади помещений тех собственников, которые приняли участие в собрании.

С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи
Добрый день! Ситуация: в квартире 4 собственника, для одного из собственников куплено отдельное жилье с целью разъехаться. В квартире остается бывшая жена и двое совершенно летних детей, а муж переезжает в отдельное жилье, купленное детьми. Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи. Не хотелось бы чтобы произошла такая ситуация, чтобы муж стал и владельцем нового дома и мог претендовать на долю в квартире. И дальше вопрос: как происходит процесс сделки у нотариуса, чтобы ни одна из сторон не смогла обмануть другую сторону? Как происходит процесс передачи доли собственника: через дарение, через продажу, кому лучше передавать долю одному из детей или бывшей жене?
, вопрос №3965008, Татьяна, г. Москва
3600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Я оплачиваю приставу или должникам-собственникам?
Взыскание в порядке 255 ГК? Имеется вступившее в законную силу решение о взыскании с 2-ух наследников (Ответчик 1 и 2) по завещанию задолженности в порядке ст. 1175 ГК РФ., в том числе за счет долей в квартире, 30% у каждого. Состав собственников квартиры выглядит следующим образом: Я (Истец) - 10% Ответчик1 - 35% (5% - по закону) Ответчик2 - 30% Ответчик3 - 25% По ответчику №3 дело выделено в отдельное производство. Ответчик3 готов признать требование в суде. Возможно ли через отступное передать долю или только 255 ГК? В рамках исполнительного пока только копейки, поэтому планирую взыскание в порядке 255 ГК. 1. Подача соответствующего ходатайства. 2. Оценка в рамках исполнительного. Возможно ли предлагать оценщика? Возможно ли оспорить оценку? 3. Реализация мною преимущественного права выкупа. Я оплачиваю приставу или должникам-собственникам? 4. Я получаю долю 30+30 в собственность от Ответчика1 и 2 5. Я получаю погашение долга в рамках исполнительного. P.S. оценка примерна ровна долгу. Ничего не упустил?
, вопрос №3963056, Владимир, г. Москва
Предпринимательское право
И обязана ли я клеить какие то этикетки с составом например, если да то какое юр лицо должно быть на них указано, мое или производителя, или вообще не обязательно юр лицо на них указывать?
Здравствуйте. Я открываю ИП. Хочу закупать оптом бомбы для ванны ручной работы и морскую соль определённой фирмы. Соль рассыпать по крафтовым пакетам, а бомбы складывать в коробку и формировать подарочные наборы. Могу ли я в таком виде продавать чужую продукцию, нужны ли мне какие то разрешения и сертификаты от производителей. И обязана ли я клеить какие то этикетки с составом например, если да то какое юр лицо должно быть на них указано, мое или производителя, или вообще не обязательно юр лицо на них указывать?
, вопрос №3962020, Алёна, г. Москва
Автомобильное право
Неужели я должен ходить и искать знак с кодом оплаты?
Здравствуйте. Пришел штраф за неоплаченную парковку. В то время и до сих пор, в месте где я парковался, есть только знаки о платной парковке. Это расстояние, где определена платная парковка где то 500-700 метров. На всем протяжении стоит три или четыре знака говорящие о том, что парковка платная. Но на всём этом отрезке нигде нет "автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме". Единственное, в самом конце этого участка стоит знак о том, что надо просканировать какой то код или отправить СМС для оплаты. Я остановился приблизительно в середине этого отрезка дороги. Неужели я должен ходить и искать знак с кодом оплаты? Я не против был заплатить то, Но паркоматов нет, да и знак этот был в не пределах видимости (с кодами и номером для отпарвки СМСки). А если у меня нет телефона?
, вопрос №3961778, Юрий Супрунов, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.10.2016