Как должно проводиться голосование собственников в МКД: метрами или квартирами?

Собственники жилья многоквартирного дома хотят установить систему видеонаблюдения за счет собственников (грубо говоря скинуться). Было организовано голосование в очно-заочной форме. В качестве голоса используется не метраж, а квартира (так как "скидываться" хотим поквартирно, а не с метра - иначе это глупость). Один из собственников утверждает, что это неправомерно, и в качестве голоса может быть использован только метраж. Так ли это (с сылками на статьи)? Ведь если это так, то многие вопросы просто нерешаемы.

  • Бюллетень 64
    .docx
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

Алексей, добрый день! К сожалению, это так.

П. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ:

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Судебная практика по этому вопросу:

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 августа 2014 г. N 33-3696/2014:
Однако, как правильно указал суд первой инстанции, определение порядка подсчета голосов на общем собрании собственников жилых помещений необходимо с целью определения величины пропорции, соотношения размера общей площади жилого помещения собственника к общей жилой площади многоквартирного дома.
Если бы количество голосов исчислялось исходя из общей площади помещений дома, равной <...> кв. м, количество голосов каждого собственника пропорционально увеличилось, а итоговый результат голосования в процентном соотношении не изменился.
Таким образом, решение общего собрания собственников об определении порядка подсчета голосов, а именно, о том, что 1 метр общей площади помещения собственника равен 1 голосу, при подсчете голосов исходя из общей площади жилых помещений дома — <...> кв. м, является арифметически верным и не противоречащим закону.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 декабря 2014 г. по делу N 33-10451/2014
Указание апеллянта в жалобе на то, что суд провел расчет правомочности собрания в квадратных метрах, а не по количеству голосов, не свидетельствует о нарушении судом действующего законодательства, поскольку законом установлено, что количество голосов, которым обладает каждый собственник, определяется исходя из площади принадлежащего ему жилого помещения. При этом суд при подсчете кворума правильно исходил только из площади помещений тех собственников, которые приняли участие в собрании.

С уважением, Наталья.