Должен ли я при увольнении отрабатывать две недели, если проработал меньше месяца?

Отработал на новом месте 2 недели и хочу уволиться,директор говорит,что

по закону я должен отработать еще 2 недели иначе в трудовой книжке

будет статья за прогулы. Прав ли он?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Если у вас в трудовом договоре установлен испытательный срок, то уведомить работодателя об увольнении нужно за три дня

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной формеза три дня.

Если испытательный срок не установлен, то уведомить работодателя об увольнении вы обязаны за две недели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.