Может ли один учредитель (из трех), не собирая собрание назначить генерального директора?

У нас в компании три учредителя! У одного 80% у остальных по 10% пришло время

менять или продлевать срок службы генеральному директору. Вопрос?! может ли один учредитель не собирая собрание назначить генерального директора. А именно продлить полномочия старого. С учетом того что один учредитель живет в другой стране и приезжать пока не может или не хочет!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Назначать директора — это компетенция общего собрания, а не отдельного участника. Поэтому один учредитель здесь ничего не может сделать своим решением.

В вашей ситуации можно просто оформить доверенность на участие в собрании от имени того учредителя, который находится за границей.

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников обществана срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Т.е. в любом случае решение о выборе ЕИО может относится только к компетенции коллегиального органа ЮЛ — по умолчанию общего собрания участников, либо если уставом предусмотрен иной коллегиальный орган — к его компетенции

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
менять или продлевать срок службы генеральному директору. Вопрос?! может ли один учредитель не собирая собрание назначить генерального директора. А именно продлить полномочия старого. С учетом того что один учредитель живет в другой стране и приезжать пока не может или не хочет!
Александр

Добрый день.

Тут все зависит не от количества участников, а от их долей. Если решение хочет принять участник, у которого 80%, то его одного голоса будет достаточно для принятия решения.

Остальные участники, даже если их доля в сумму будет равна 20% не могут принять решение, так как нет большинства голосов.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества
7. Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.
8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ст. 40 ФЗ № 14-ФЗ

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Следовательно общее собрание должно быть.

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества
1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.
4. Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.
5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Но даже если никто не придет больше, то он сможет сам все сделать.

Но процедуру соблюдать надо.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
У нас в компании три учредителя! У одного 80% у остальных по 10% пришло время менять или продлевать срок службы генеральному директору. Вопрос?! может ли один учредитель не собирая собрание назначить генерального директора. А именно продлить полномочия старого. С учетом того что один учредитель живет в другой стране и приезжать пока не может или не хочет!
Александр

Порядок созыва общего собрания ООО закреплён в Уставе ООО, а также в законе об ООО.

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества
1.Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.
Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.
Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.
В случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку дня общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях способом, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества, а в случае изменения повестки дня соответствующие информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.
Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения общего собрания участников общества должны быть предоставлены всем участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.
4. Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.
5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.
Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества
Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Таким образом если порядок созыва общего собрания соблюдён, то участник с 80% голосов имеет право принять решение при отсутствии других участников общества.

Кроме того закон позволяет в отдельных случаях проводить заочное голосование

Статья 38. Решение общего собрания участников общества, принимаемое путем проведения заочного голосования (опросным путем)
1.Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.
Решение общего собрания участников общества по вопросам, указанным в подпункте 6 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, не может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем).
2. При принятии решения общим собранием участников общества путем проведения заочного голосования (опросным путем) не применяются пункты 2, 3, 4, 5 и 7 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также положения пунктов 1, 2 и 3 статьи 36 настоящего Федерального закона в части предусмотренных ими сроков.
3. Порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Истечение срока полномочий директора не означает автоматическое прекращение полномочий единоличного исполнительного органа. Срок, установленный в Уставе ООО на который может быть избран генеральный директор является организационным, а не пресекательным.

При его истечении генеральный директор продолжает осуществлять функции исполнительного органа до момента, пока не будет решен вопрос о возложении этих полномочий на иное лицо. На законодательном уровне не предусмотрено автоматическое прекращения полномочий единоличного исполнительного органа при истечении срока, на который он был избран. Указанная позиция подтверждается судебной практикой, например: Определение ВАС РФ от 07.07.2010 N ВАС-8874/10 по делу N А50-17692/2009, Определение ВАС РФ от 30.05.2011 N ВАС-6289/11 по делу N А40-9598/10-22-91).

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В дополнение к ответам коллег укажу следующее:

Даже если процедура проведения общего собрания нарушена нет гарантии, что данное решение признают незаконным по той причине, что у принявшего решение участника имеется 80% голосов на ОСУ и в любом случае указанная им кандидатура ЕИО была бы утверждена. Вряд ли суд уйдет в признание факта нарушения процедуры созыва собрания существенным обстоятельством, т.к. это формальность в данной ситуации. Возможных убытков от данного решения также не усматривается.

Поэтому формально можно в суде обжаловать, но перспектив я не вижу.

Статья 43. Обжалование решений органов управления обществом
1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
2. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.
4. Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.
6. Решения общего собрания участников общества, принятые по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания (за исключением случая, если на общем собрании участников общества присутствовали все участники общества), либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участников общества, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке.
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!
В данном случае этому учредителю обязательно нужно соблюсти процедуру созыва общего собрания участников общества. Если при надлежащем извещении двое других не явятся на собрание, то он может принять решение, проголосовав за соответствующий вопрос повестки собрания, и решение будет принято, поскольку у него в любом случае большинство голосов, даже чем у двух других вместе взятых.