8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить фамилию несовершеннолетнего ребенка после развода родителей?

Здравствуйте.я вышла замуж в браке родила ребенка у ребенка фамилия мужа.ребенок не от мужа.сейчас разводимся.могу ли я сменить ребенку(2 года) фамилию.на фамилию родного отца.какие документы для этого нужны и куда обращаться?спасибо.

25 октября 2016, 21:09, Виолетта, г. Краснодар
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист,

Здравствуйте, Виолетта. Для того, чтобы ребенок получил фамилию биологического отца, нужно в судебном порядке оспаривать отцовство Вашего мужа и признавать родителем биологического отца. Ведь фамилия ребенку может присваиваться по выбору родителей несовершеннолетнего либо по отцу, либо по матери (если фамилии разные). Помимо этого Вы должны помнить, что запись отцом ребенка налагает на родителя определенные обязанности, а мужчина, не являющийся биологическим отцом, но записанный в данный момент отцом, станет дитю прсторонним человеком. Для обращения в суд Вам необходимо заручиться доказательственной базой. Это могут быть как экспертные заключения, так и другие письменные (личная переписка с матерью или отцом ребенка, фото и видеоматериалы, медицинские документы и т.д.) и свидетельские показания. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Для удостоверения переписки в сети Интернет Вы можете воспользоваться услугами нотариусов. однако протокол осмотра интернет-страниц может быть составлен нотариусом только до подачи заявления в суд. Ввиду определенной сложности данной категории дел рекомендовала бы Вам воспользоваться помощью специалистов в сфере семейного права.

25 октября 2016, 21:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, после приватизации квартиры, на всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,после приватизации квартиры, на всех членов семьи,в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка? Не совсем помню это время. Но сейчас так понимаю доли ни где нет. После развода родителей осталась жить с мамой. Прописали у бабушки,но там моей доли нет.
10 марта, 13:19, вопрос №3004390, Валентина, г. Нижний Новгород
6 ответов
Семейное право
Каков юридический статус ребенка после развода родителей?
Считается ли ребенок членом семьи отца если после развода родителей ребенок проживает с матерью?Какой юридический статус у ребенка после развода родителей?
24 августа 2019, 01:17, вопрос №2483436, Андрей, г. Хабаровск
2 ответа
Семейное право
Как сменить фамилию ребёнку после развода, если я в новом браке?
Как сменить фамилию ребёнку после развода состоясь в новом браке? Бывший супруг не против. И отчечтво поменять?
08 июля 2019, 02:29, вопрос №2427550, вера, г. Новосибирск
3 ответа
Семейное право
Можно ли сменить фамилию несовершеннолетнего ребенка?
Можно ли, если - Да, то как сменить Фамилию несовершеннолетнего ребенка (возраст 5 лет). Нахожусь в разводе, отец не лишен родительских прав, участия в воспитании ребенка не принимает, не встречается. Специально трудоустроился на работу где платят минималку, поэтому получаю элементы в размере 2000 рублей. С ребенком не видится, дополнительной помощи не оказывает, родители бывшего супруга так же не принимают участия в воспитании, даже просто не интересуются судьбой внучки!!! Я вышла замуж повторно, нынешний муж хорошо относится к ребенку, ребенок уже его называет - папой!!! Что можно сделать в данной ситуации, чтобы сменить фамилию ребенку, чтобы социально-психологической напряженности у ребенка не возникало??? Я точно знаю, что бывший ни за что не согласиться этого сделать, но и видеться и интересоваться развитием ребенка не желает!!!!
03 августа 2017, 11:32, вопрос №1714210, Ирина, г. Кострома
2 ответа
Семейное право
Регистрация ребенка после развода родителей
Где должен быть прописан ребенок после развода родителей? В суде родители определили, что ребенок должен проживать с матерью.
25 декабря 2014, 13:35, вопрос №667849, Светлана, г. Ступино
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2016