Как добиться выплаты выходного пособия, если после увольнения из рядов МВД прошел уже 21 день?

после увольнения из рядов МВД прошёл уже 21 день , денег не выплатили. что мне делать? работодатель не хочет выплачивать выходное пособие

, елена павловна, г. Шарья
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Обратитесь в суд с заявлением либо о восстановлении на работе (если есть такое желание), либо о переносе даты увольнения на день окончательного расчета и суд Ваше заявление удовлетворит. В требование можете включить и компенсацию морального вреда. Это будет самое эффективное решение.