Задержали охранники в ТЦ, хотя кражи не было

Здравствуйте! Сегодня меня задержали сотрудники Охраны и потребовали в грубой форме продемонстрировать что у меня в карманах, поскольку сработала система сигнализации. Меня обыскивали впервые, и я не знал что сказать и мне пришлось скрупулезно исполнять все что они говорили. Сначала попросили снять куртку, ремень, открыть бумажник, при этом со мной разговаривали на ТЫ. "Открой бумажник", "Покажи что в этом кармашке. Взяли мою куртку и проводили через сенсор. Мне было очень неприятно и не ловко, поскольку я был с девушкой.После этого меня начали обвинять в том что купюры в моем кошельке не настоящие и в следствии этого сработала система сигнализации. В итоге я намеревался вызвать полицию, но девушка меня приостановила сказав что они даже по таким пустячкам не станут приезжать. Какие законы нарушили охранники? Что необходимо было делать в таком случае? И могу ли я на следующий день предпринять какие либо действия? Или все-таки моя девушка была права?

, Рубен, г. Сочи
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Производство обыска это процессуальное действие, регламентируемое УПК РФ, на которое охранники магазина не уполномочены

В случае подозрения Вас в краже максимум что могут сделать сотрудники охраны магазина -попросить Вас задержаться, высказать подозрение и вызвать полицию для дальнейшего разбирательства, так же вам могут предложить пройти личный досмотр (то есть самостоятельно показать содержимое карманов и других вещей) но вы вправе отказаться.

Прибывшие сотрудники полиции также должны соблюдать установленный законодателем регламент проведения обыска с документальным оформлением.

В случае безосновательного нарушения Ваших прав вы можете написать жалобу сначала администрации магазина с требованием возмещения понесённого морального вреда, в роспотребнадзор, а также в судебном порядке требовать возмещения морального вреда в случае отказа магазина выплатить его в добровольном порядке

Всего Вам доброго