Организация потеряла мою трудовую книжку, какие требования я могу предъявить?

Добрый день.

Уволился с работы, через неделю звоню в офис спрашиваю можно забрать трудовую, мне отвечают что не могут ее найти, сказали что еще поищут и перезвонят, проходит 4 дня звоню опять спрашиваю что с трудовой, говорят что практически везде искали не нашли, предложили мне пойти в пенсионный фонд взять выписку о местах где я раньше работал, после походить по тем организациям и восстановить копию трудовой книги, а они тем временем будут искать...

Вопрос могу ли я требовать что бы они восстановили мою трудовую книгу и выдали мне сейчас справку о том что они утеряли мой оригинал? Так же пологается ли мне какая то денежная компенсация пока они будут искать мою трудовую?

Спасибо

, Сергей Корыстов, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 45 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Т.е. работодатель должен оформить работнику дубликат трудовой книжки, восстановить стаж.
С Уважением, Надежда.

Сергей Корыстов
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день!

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 234 ТК РФ- Материальная ответственность работодателя за незаконное лишение работника возможности трудиться- Ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Можно ли уточнить какая материальная ответственность !?????????!?!??!? Сколько работодатель может времени потратить официально на то что бы выдать мне книжку и какие выплаты и что там еще он обязан сделать если не может выдать книжку сверх этого времени.

Меня интересуют цифры.

Фраза "он несет ответственность" абсолютно не о чем мне не говорит. Спасибо!

Нет никакого желания что бы мне книжку восстанавливали 10лет. Сразу нужно призвать к ответственности, уже прошло 10+ дней и никто ничего не делает!