Как добиться отправки лекарству по месту проживания, если мне не выплачивают пенсию по инвалидности?

Здравствуйте. 24.06.2014 мне поставили диагноз рассеянный склероз, знаю, что с таким диагнозом выплачивают инвалидную компенсацию, но этих денег я не получаю. Почему? Ведь это нарушение. Я прописана по адресу Томская обл., г. Стрежевой, 2 мкр., д. 231, кв.50. В конце 2015 года переехала в Республику Башкортостан(т.к мне сказали, что наш сибирский климат мне не подходит в связи с заболеванием), но прописка осталась Стрежевская, на мою просьбу отправлять лекарства на адрес фактического прибывания мне отказали, а в РБ нужна прописка для получения лекарств, у меня её нет. Что мне делать в такой ситуации?

, Олеся, г. Томск
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Для получения пенсии по инвалидности мало постановки диагноза. Для получения пенсии по инвалидности, необходимо присвоение статуса инвалида. Для этого, Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу, для получения направления на обследование к врачам ВТЭК (Врачебно-Трудовая Экспертная Комиссия). По итогам обследования врачи комиссии принимают решение о присвоении больному инвалидности, ее группе и сроке присвоения инвалидности. Для получения лекарств в РБ, оформите временную регистрацию по месту пребывания, и запросите справку из г. Стрежевска о том, что вы там лекарства не получаете.