Вышла досрочно с декрета, мне старое рабочее место не предоставляют

Я досрочно прервала отпуск по уходу за ребёнком. Выхожу на работу а мой рабочий стол занят другим работником и освобождать его не собираются. А мне предлагают другой типа то что осталось твоё. Я с этим не согласна и как же мне поступить в этой ситуации? Спасибо

, Ирина, с. Нерчинский Завод
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вашим рабочим местом является не конкретный рабочий стол в офисе и т.п., а место, в котором Вы должны исполняться трудовые обязанности согласно трудовому договору и конкретная должность.

Поэтому, увы, но в данном случае нарушений со стороны работодателя не усматривается.