Какой срок действия исполнительного листа, если предприятие-должник исчез?

По решению суда исполнительный лист приведен в действие в начале февраля 2014 года о взыскании денежных средств с организации, которая оказалась мошеннической. Затем та организация была закрыта, а судебный пристав только говорила что у организации нет имущества и взыскивать нечего. А теперь пришло письмо от 13.10.16 что исполнительное производство окончено ввиду того что приставы не нашли эту организацию и ее имущество, нет денежных средств на счетах и тому подобное. Далее указано что возобновить исполнительное производство возможно только не ранее чем через 6 месяцев после получения постановления о прекращении исполнительного производства и получения исполнительного листа, то есть не ранее 13.04.2017. По некоторым источникам срок действия исполнительного листа 3 года, что получается до начала февраля 2017, и получается что в апреле 2017 он уже не действителен и уже нет никакой возможности вернуть денежные средства, которые были похищены мошенническим путем. А по некоторым источникам срок действия исполнительного листа отсутствует и можно до бесконечности передавать его в исполнительное производство. Так какой же у него срок действия?

, Екатерина, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

исполнительный лист не имеет срока действия. законом об исполнительном производстве, установлено, что срок предъявления исполнительного документа ко взысканию 3 года. если срок пропущен и в его восстановлении отказано, то принудительно взыскать уже не сможете. однако после подачи листа ко взысканию срок взыскания перестает течь, а при окончании ИП срок предъявления начинает течь заново.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

т.е. после возвращения ИЛ у Вас опять 3 года на предъявление ИЛ приставам.