Что мне будет, если я съехал с квартиры и не оплатил коммуналку?

Я снимал квартиру по договору, в стоимость не входили комунальные услуги, т.е оплачивать их надо было отдельно, я съехал не заплатив коммуналку за 3 месяца, там 10 тыс примерно накопилось, что арендодатель может мне сделать по договору?

, Эдик, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Эдик, здравствуйте! Что у Вас прописано в договоре аренды: что Вы оплачиваете по договору аренды и + коммунальные платежи. Т.е. оплата коммунальных платежей прописана в договоре? Если нет, то Вы в суде будите доказывать, что не должны, а собственник, что Вы должны. На основании действующего законодательства ст.431 Гражданского кодекса РФ «Толкование договора», именно при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нём слов и выражений". Если нет условий, что должны платить, то и не платите. Какая квартира и сколько платили за аренду?

Но Вы пишите, что у Вас с арендодателем была устная договорённость. Да, слова к договору не пришьёшь. Вы съехали, за коммуналку не заплатили. Сами признали, сей факт. Я всё понимаю, сейчас с деньгами сложно, трудно. Но договоритесь, что по частям будите отдавать. Совесть есть такое понятие..., а дальше Вам решать.

Ну, а арендодателям хочется сказать: «Не экономьте на юристах, братья арендодатели!» Удачи Вам, Эдик.