8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если сестра хочет вселиться в полученную нами по наследству квартиру?

Мы с сестрой вступили в наследство на квартиру,она хотела бы вселиться в нее,зная словесно ,что я хотела бы продать свою долю в наследстве,как мне быть?

, Елена, г. Кострома
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику такого имущества.

Если Ваша сестра собственник доли в праве общей долевой собственности квартиры, то она может производить с со своей долей любые действия, включая ее использование то есть проживание.

Самое простое в этой ситуации выкупить долю.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кострома

Что Вы имели ввиду "Самое простое в этой ситуации выкупить долю. "как это сделать?

Елена, как верно Вам говорит Абаполова Людмила необходимо прийти к взаимовыгодному соглашению. Если у Вашей сестры есть другое жилье то продажа этой квартиры имеет смысл. Если нет, то как я и говорил то она может производить с со своей долей любые действия. Естественно по согласию с Вами. Конечно положения статья 247 имеют место быть, однако на практике выкуп самое разуменое.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

она хотела бы вселиться в нее, зная словесно, что я хотела бы продать свою долю в наследстве
Елена

А как Вы относитесь к её намерениям?

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Отсюда следует, что на вселение в квартиру сестре нужно получить Ваше согласие.

0
0
0
0
Если Ваша сестра собственник доли в праве общей долевой собственности квартиры, то она может производить с со своей долей любые действия, включая ее использование то есть проживание.
Исайкин Дмитрий

Абсолютно неправильный вывод.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кострома

поясните пожалуйста согласие в письменной форме?

Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Елена, у Вас с сестрой доли только определены или уже выделены в порядке, предусмотренном ст. 252 ГК РФ? Может ли быть осуществлен выдел долей в натуре (например если жилая комната одна — однозначно не может).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте Ирина!Мы с сестрой уже получили выписку из ЕГР прав на недвижимое имущество правообладателей двое,я и она.общая долевая собственность в праве по 1/2.

Значит выдела долей не было.

Продать свою долю Вы можете, при условии соблюдения условий ст. 250 ГК РФ. Ваша сестра в свою очередь может без Вашего согласия переехать в квартиру (де факто Вы этому никак не можете препятствовать из другого города, к тому же на ее стороне ч.2 ст.247 ГК РФ. На мой взгляд в вашем случае лучше просто договориться. Варианты, которые можно обговорить:

1. Сестра приобретает у Вас Вашу долю, возможно выплата осуществляется в рассрочку и до окончания расчетов Ваша доля у Вас в залоге.

2. Продаете квартиру, деньги делите.

3. Сестра вселяется в квартиру и живет там, но за пользование Вашей долей периодически платит Вам компенсацию (допустим, ежемесячно 1/2 рыночной стоимости найма подобной квартиры). Срок такого соглашения ограничен ( например 1 год или 2 года), по истечении в зависимости от обстоят-в либо продлеваете, либо заключаете иное соглашение.

ст.247 ГК РФ
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена.

1)Если в результате договора мены Ваша сестра и ее родственники меняют свою квартиру (находящуюся в общей долевой собственности) на Вашу 1/2 долю в праве собственности на унаследованную квартиру, то такой договор обязательно должен быть нотариально удостоверен.

2) Стоимость Вашей доли квартиры может быть определена независимым оценщиком. Заключите с любым выбранным оценщиком договор и получите отчет об оценке рыночной стоимости.

3) Оценка доли может быть разной. В том числе и потому, что обычно в случае оценки рыночной стоимости доли оценщики в отчете снижают стоимость доли примерно на 20-30% по одной простой причине: доля — менее востребованный товар (спрос меньше), чем целое помещение, а потому доли покупают реально только за меньшую стоимость. Это в случае внесудебной оценки. Однако при оценке долей в ходе судебных разбирательств обычно стоимость доли квартиры не уменьшают, определяют ее путем оценки стоимости всей квартиры и определения части этой стоимости, соответствующей доле. Т.е. выкуп доли в судебном порядке чаще более выгоден.

4) Ваша сестра без Вашего согласия может зарегистрироваться по месту жительства в унаследованной квартире и Вы ей никак не сможете помешать, даже с помощью суда. Также без Вашего согласия она могла бы зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, если бы они у нее были. Мужа, совершеннолетних детей и любых иных лиц она без Вашего согласия не сможет зарегистрировать.

5) Некоторые коллеги утверждают, что без Вашего согласия Ваша сестра не сможет и вселиться. Сможет. Квартира трехкомнатная. Даже если Вы будете постоянно находится в квартире и лично препятствовать вселению, либо наймете охрану, установите сигнализацию и т.п. сестра сможет обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой, вселении, обязании выдать дубликаты ключей и по решению суда не только вселится, но и сможет взыскать с Вас понесенные убытки. (Но вселит суд только ее одну, без семьи). Если бы квартира была однокомнатной, а Вы в ней уже проживали бы, только тогда ни один суд членов другой семьи в такую квартиру не вселил бы.

В итоге рекомендую Вам получше подготовиться к разговору с сестрой, оценить варианты с точки зрения их реальной осуществимости, уточнить отсутствующую информацию (о стоимости квартиры сестры, Вашей доли и т.п.), задать еще вопросы юристам.

0
0
0
0

Надо еще добавить, что если в таких случаях один из собственников возражает против вселения в квартиру членов семьи другого собственника, то это препятствие другому собственнику можно обойти, подарив членам своей семьи некоторые доли в праве собственности на квартиру, сделав их тоже собственниками. Однако, данное обстоятельство Вы можете использовать и в своих интересах: тоже можете подарить кому-либо долю, чтобы это лицо могло вселиться в квартиру и пользоваться ею. Желательно не доводить до конфликта, договариваться. Но в случае недобросовестных заявлений и/или действий другой стороны надо знать и свои права, уметь ими грамотно воспользоваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Все
Хотим вступить в наследство на счета Сколько это будет стоить
Хотим вступить в наследство на счета. Сколько это будет стоить
, вопрос №4088065, Валерий, г. Сердобск
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.10.2016