Может ли работа преподавателем в образовательной организации зачтена в льготный трудовой стаж для получения досрочной пенсии

По трудовой книжке с 2.10.1995 по 29.12.2000 я работал на должности учителя математики и физики в негосударственным образовательном учреждении (НОУ) "Эрудит-центр". С 3.01.2001 по 21.08.2006 работал в должности преподавателя математики и физики в той же организации, но с новым названием НОУ "Эрудит-центр 2. Возможно ли эти периоды работы зачесть в льготный стаж для получения досрочной пенсии?

Спасибо.

  • IMG_0417
    .png
  • IMG_0416
    .png
, Лев Иосифович Слонимский, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Возможно ли эти периоды работы зачесть в льготный стаж для получения досрочной пенсии?
Лев Иосифович Слонимский

Полагаю, что возможно. Но применительно к обоим периодам есть свои условия.

В целом, стоит в первую очередь, исходить из того, что Правительство Российской Федерации приняло постановление от 29 октября 2002 г. N 781, а также вступившее в силу с 1 января 2015 г. постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», согласно которомупри досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется, в частности, список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Данные документы, не проводят разграничения относительно формы собственности образовательного учреждения. И, в этой связи, уместно обратиться к выводам, изложенным в Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П

1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3), взаимосвязанные нормативные положения подпунктов 10, 11, 12 пункта 1 статьи 28 и пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,устанавливающие для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детей, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения либо творческую деятельность на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, в качестве условия назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста осуществление этой деятельности в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях, — в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования пенсионного обеспечения данные положения не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, творческой деятельностью на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, периоды осуществления ими этой деятельности в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, при том что законодательное регулирование порядка сохранения и реализации пенсионных прав, уже приобретенных указанными лицами в результате длительной профессиональной деятельности, до настоящего времени отсутствует.

Соответственно, для досрочного назначения пенсии важно, чтобы Ваша должность входила в вышепоименованные списки.

При этом, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее именуется — список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 — 1.14 раздела «Наименование учреждений» списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, — в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.
4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Кроме трудовой, Ва может понадобиться выписка из приказов о приеме на работу и копия должностных обязанностей.

Лев Иосифович Слонимский
Клиент, г. Москва

А после 2000 года учитывается количество часов, как это подтверждать?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лев Иосифович!

Полагаю, что стаж за указанные периоды времени может быть зачтен. Вот пример из судебной практики:

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 января 2011г.
Зырянский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Киямовой Г.М.,
при секретаре Цыкаловой Е.Б.,
с участием истца Шайдо Т.Н., представителя истца Федосеева В.Ф., представителя ответчика Бирюковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Шайдо Т.Н. к Государственному Учреждению – Отдел Пенсионного фонда РФ в ____ о признании незаконным решения об отказе в зачете в специальный стаж для начисления досрочной трудовой пенсии периодов работы учителем в Зырянском учебно-консультационном пункте, обязать включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности период работы учителем в Зырянском учебно-консультационном пункте и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с /...../,
установил:
Шайдо Т.Н. обратилась в суд с указанным иском, считая, что в соответствии с Законом РФ «О трудовых пенсиях» имеет право на назначение льготной трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности при наличии специального (педагогического) стажа 25 лет. /...../ она обратилась в ГУ — Отдел пенсионного фонда РФ в ____ с заявлением о назначении льготной трудовой пенсии. Протокольным решением комиссии пенсионного фонда № от /...../ в назначении трудовой пенсии ей было отказано. Комиссия не приняла к зачету в специальный стаж период работы с /...../ по /...../ (3 года 9 месяцев 1 день), когда она работала по совместительству в должности учителя истории, обществознания в Зырянском Учебно-консультационном пункте. Отказ включения этого периода обусловлен тем, что указанное учреждение не помечено в Списке должностей, учреждений, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года № 463 и Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067, от 29.10.200 года № 781. Истец считает, что по смыслу Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеет право на включение в специальный стаж указанного периода для назначения досрочной трудовой пенсии, поскольку в это время занималась педагогической деятельностью.
Указала, что по смыслу Постановления Конституционного Суда от 03 июня 2004 года № 11-П «По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 п.1 ст.28, п.п. 1, 2 ст. 31 ФЗ «О трудовых пенсиях» отказом во включении периода работы преподавателем с /...../ по /...../ (3 года 9 месяцев 1 день) в специальный стаж нарушается принцип равноправия граждан, поскольку, имея необходимый стаж педагогической деятельности и фактически, выполняя работу преподавателя, истец не имеет возможности включения указанного периода в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.
Также указала, что Определением Конституционного Суда РФ от 18 июня 2004 года № 1970- установлено: тождественность выполняемых условий, условия и характер педагогической деятельности для назначения трудовой пенсии, может быть установлена судами общей юрисдикции. Постановление Пленума Верховного суда РФ № 25 от 20 декабря 2005 года дает право суду решать вопрос о зачете в специальный стаж для начисления пенсии по старости периоды работы в организациях, учреждениях, которые соответствуют списку организаций и учреждений, должностей, работа которых дает право на досрочную пенсию с учетом характера и специфики работы, условий работы, выполняемых функциональных обязанностей по занимаемой должности.
Шайдо Т.Н. в судебном заседании требования поддержала, по основаниям указанным в исковом заявлении и просила признать решение Пенсионного фонда незаконным, обязать Пенсионный фонд включить в специальный стаж период работы период работы с /...../ по /...../ (3 года 9 месяцев 1 день) по совместительству в должности учителя истории, обществознания в Зырянском Учебно-консультационном пункте. В спорный период она осуществляла педагогическую деятельность, работа в Зырянском УКП осуществлялась при сессионном режиме, она вела межсессионную консультативную работу. Фактическая учебная нагрузка распределялась на весь учебный год, оплата производилась в период учебы. По окончании УКП учащиеся получали соответствующий аттестат.
Представитель истца доводы доверителя поддержал, указав, что осуществление истцов в спорный период педагогической деятельности подтверждено представленными доказательствами. Истец в Зырянском УКП на условиях совместительства осуществляла преподавательскую деятельность, оплата производилась по тарификации, продолжительность рабочего дня и возраст обучающихся в указанный период не имели значения.
Представитель ответчика иск не признала, пояснив, что трудовая пенсия может быть назначена досрочно лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность. Списки соответствующих учреждений и должностей утверждаются Правительством РФ. Решение ГУ — ОПФ в ____ от /...../ является обоснованным, поскольку наименование учреждения Учебно-консультационный пункт в Списке не поименовано, пенсионный фонд не имеет право расширительно толковать Списки, выходя за их рамки.
Выслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, оценив совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 39 Конституцией РФ каждому гражданину гарантируется право на социальное обеспечение.
Согласно пп.19 п.1 ст.27 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями), трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В соответствии с п.3 ст.13 указанного закона, при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Право истца на пенсию определяется в соответствии со Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, а также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.
В ходе судебного разбирательства установлено, что периоды работы истца по совместительству в должности учителя истории, обществознания в Зырянском Учебно-консультационном пункте подлежат включению в специальный стаж работы в связи с осуществлением педагогической деятельности. Данное обстоятельство подтверждается представленными и исследованными судом доказательствами.
Установлено, что истец с /...../ по настоящее время занимается педагогической деятельностью. В соответствии с тарификационными списками за /...../, лицевых счетов за спорный период, истец работала учителем по совместительству в Зырянском Учебно-консультационном пункте. В указанный период она преподавала учащимся старших классов историю, обществознание. Фактически Зырянский УКП осуществлял функции вечерней школы, по окончании выпускникам выдавались соответствующие аттестаты о среднем образовании. Данное обстоятельство подтвердили свидетели, работавшие с истцом, в том числе в спорный период, и выпускник Зырянской УПК.
Так, свидетель В.М. пояснила, что она работала заведующей в Зырянского УКП с /...../ год, истец по совместительству преподавала историю в 10-11 классах. Форма обучения в Зырянском УКП была очно-заочная, обучение учащихся в старших классах осуществлялось в форме заочного сессионного обучения. Тарификацию, она как заведующая, делала на год на две сессии, учебную нагрузку истец выполняла в полном объеме. Истец проводила как групповые, так и индивидуальные занятия, в межсессионный период проводила консультации.
Свидетель М.В. пояснила, что работала в Зырянском УКП с /...../ по /...../ в должности преподавателя химии и биологии. Порядок работы истца была сессионной, по полугодиям, между сессиями были зачеты и консультации, итоговые выпускные экзамены.
Свидетель С.А. пояснил, что с /...../ годы заочно обучался в Зырянской УКП, учился в 9-11 классах. Занятия проводились сессионно, проводились консультации, обучалось в его классе около 20 человек со всего района. В этот период Шайдо Т.Н. преподавала историю, проводила консультации. Учебный период обозначен был с сентября по летний период. По окончании обучения в Зырянском УКП ему как и другим учащимся выдали аттестат об окончании полного курса Зырянской средней школы рабочей молодежи ____, то есть о среднем образовании.
Факт работы истца в должности учителя по совместительству подтверждается тарификационными списками на /...../ учебные года.
Из лицевых счетов за спорный период усматривается, что заработная плата истцу установлена за работу по тарификационному списку как учителю.
Из акта ____о от /...../ «О выделении к уничтожению материалов ____, не подлежащих хранению» тарификационные списки за /...../ годы уничтожены, то есть указанные документы утрачены не по вине истца.
Таким образом, судом установлено, что в спорный период истец осуществляла педагогическую деятельность в должности учителя по совместительству.
В соответствии с Положением о вечерней (сменной) средней общеобразовательной школе, утвержденный Приказом Министерства просвещения СССР от 14 ноября 1986 года №228, установлено, что вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа – составное звено системы народного образования.
Вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа может иметь в своем составе учебно-консультационные пункты, отдельные классы очного обучения, группы заочников, а также индивидуально обучающихся учащихся. Учебно-консультационный пункт открывается в сельской местности при не менее 30 учащихся, группы заочников создаются при наличии не менее 9 учащихся.
Учебный год в вечерних (сменных) средних общеобразовательных школах устанавливается продолжительностью в 36 недель и делится на два полугодия: с /...../. Зимние каникулы – /...../.
В Типовом положении от /...../ №, установлено, что вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение является образовательным учреждением, которое реализует общеобразовательные программы основного общего, среднего общего образования, осуществляет свою деятельность на основе настоящего Типового положения. Организация образовательного процесса учебно-консультационных пунктов с очно-заочной (вечерней) заочной формами обучения, создаваемых в установленном порядке в общеобразовательных учреждениях, осуществляется на основе настоящего Типового положения.
Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» установлен перечень учреждений, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, в числе которых значатся начальные, семилетние, восьмилетние и средние школы, независимо от их наименования, а также школы рабочей и сельской молодежи, школы для переростков и взрослых.
Таким образов, суд считает, что протокольным решением Комиссии Отдела пенсионного фонда в ____ от /...../ истцу необоснованно было отказано во включении спорного периода работы в специальный стаж, дающий право для назначения трудовой пенсии досрочно в связи с осуществлением педагогической деятельности. Однако, при этом, суд приходит к мнению, что в специальный стаж подлежит включению период работы истца в Зырянском Учебном консультационном пункте исходя из учебного года в 36 недель (9 месяцев) в соответствии с Типовым положением, и итого: с /...../ по /...../; с /...../. по 9 месяцев за каждый год, с /...../ по /...../ В связи с этим на дату обращения истца за назначением досрочной пенсии – /...../, досрочная пенсия не может быть назначена в связи с отсутствием 25 летнего педагогического стажа. При этом такая пенсия подлежат назначению истцу с момента обращения, но не ранее чем со дня возникновения такого права (п.1 ст.19 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
В соответствии с конституционным принципом равенства в правах, каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту и равенство прав и свобод без какой-либо дискриминации.
Суд, оценив совокупность представленных и исследованных доказательств, считает, что истец имеет право на включение указанных периодов работы истца учителем в Зырянском учебно-консультационном пункте в специальный стаж. Отказ во включении периода работы истца учителем в Зырянском Учебно-консультационном пункте, в данном случае, противоречил бы основным началам и смыслу законодательства РФ в области пенсионного обеспечения, привел к нарушению конституционных принципов справедливости. Помимо этого, суд исходит из правовой позиции, изложеннойв Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 20 декабря 2005 года, из которого следует, что суду дается право решать вопрос о зачете в специальный стаж для начисления пенсии по старости периоды работы в организациях, учреждениях, которые соответствуют списку организаций и учреждений, должностей, работа которых дает право на досрочную пенсию с учетом характера и специфики работы, условий работы, выполняемых функциональных обязанностей по занимаемой должности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 55, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Шайдо Т.Н. к Государственному Учреждению – Отдел Пенсионного фонда РФ в ____ о признании незаконным решения об отказе в зачете в специальный стаж для начисления досрочной трудовой пенсии периода работы в Зырянском учебно-консультационном пункте, признании права на включение периодов работы в Зырянском учебно-консультационном пункте для назначения досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента подачи заявления, удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Государственного Учреждения — Отдел Пенсионного фонда РФ в ____ № от /...../ об отказе, о включении в специальный педагогический стаж необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии периода работы Шайдо Т.Н. учителем в Зырянском учебно-консультационном пункте.
Обязать ГУ – Отдел Пенсионного фонда РФ в ____ включить в специальный педагогический стаж для назначения досрочной трудовой пенсии период работы Шайдо Т.Н. учителем в Зырянском учебно-консультационном пункте: с /...../ по /...../; с /...../ по 9 месяцев за каждый год работы; с /...../.
Обязать назначить Шайдо Т.Н. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с момента обращения в Государственное Учреждение — Отдел Пенсионного фонда РФ в ____, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Хотя Постановление Пленума Верховного Суда от 25.12.2005 г. отменено, но аналогичные положения содержатся в новом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № 30:

16. В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.

20. Разрешая споры, возникшие в случае отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ (введен Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ), необходимо иметь в виду, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных вСписке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, засчитываются в стаж работы в порядке, предусмотренном Правилами исчисления периодов работы, дающей право на указанную пенсию, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.
При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 — 1.14 раздела «Наименование учреждений» Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, — в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.
Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных пунктом 4 Правил.

Лев Иосифович Слонимский
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо! А что кроме трудовой книжки надо принести для начала в пенсионный фонд, а потом если понадобится в суд, для обоснования работы в соответствующем учреждении, в соответствующей должности. В архиве педагогических работников города Москвы документов нет.