Как расторгнуть договор с центром красоты и вернуть деньги

1 СЕНТЯБРЯ МНЕ ПОЗВОНИЛИ И ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОЙТИ ВСЕРОССИЙСКУЮ БЕЗПЛАТНУЮ ДИАГНОСТИКУ. МЕНЯ ПРОИГНОСЦИРОВАЛИ И ВНУШИЛИ ВЕЛИЧАЙШУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ В ПРОЦЕДУРАХ ПО КОРРЕКЦИИ ТЕЛА. ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ РАЗГОВАРИВАЛА СО МНОЙ, ЯВНО ОБЛАДАЕТ ХОРОШИМ ВНУШЕНИЕМ, ПОТОМУ ЧТО Я ВООБЩЕ НИКОГДА НА ТАКОЕ НЕ ВЕДУСЬ И ЭКОНОМНО РАССЧИТЫВАЮ СВОИ СРЕДСТВА. Я БЫЛА КАК В ТУМАНЕ НА ВСЕ МОИ ОТГОВОРКИ, ПРИДУМЫВАЛИСЬ РАЗНЫЕ СПОСОБЫ МЕНЯ УБЕДИТЬ. В ИТОГЕ МНЕ НАВЯЗАЛИ КРЕДИТ НА СУММУ 140000 С ПРОЦЕНТАМИ. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. Я ЖЕ НА ВСЕ САМА СОГЛАСИЛАСЬ. 5 СЕНТЯБРЯ У МЕНЯ СЛУЧИЛСЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ, ПОТОМУ ЧТО Я НЕ МОГЛА СПАТЬ ОТ ТОГО ЧТО Я СДЕЛАЛА ТАКУЮ ГЛУПОСТЬ У МЕНЯ РАСКАЛЫВАЛАСЬ ГОЛОВА. Я УБЕЖДАЛА СЕБЯ ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО 3 РАЗА БЫЛА НА ПРОЦЕДУРАХ, НО МЕНЯ ОТТУДА ВОРОТИТ ПРИ МЫСЛИ ЧТО ЭТО ОГРОМНАЯ КАБАЛА. МНЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. ПОМОГИТЕ!

, Ольга, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А на что получен кредит? На процедуру по коррекции тела? Вы договор подписывали лично? Процедура проведена?

Если она не проведена, то есть возможность отказа от нее, но при условии оплаты расходов исполнителю

Закон о защите прав потребителей

..

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Вы обращались с письменным заявлением об отказе от услуг? Вы имеете на это право, с вас должны взять плату только за фактически оказанные услуги, остальное вернуть в банк. Совсем без потерь из этой ситуации не выйти, но минимизировать последствия можно.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте. У Вас уже деньги ушли центру красоты, так что просто отказаться не получится. нужно расторгать договор с центром и возвращать деньги.

ГК РФ

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Так как уже переведены деньги, то придётся расторгать по ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Немного потеряете на процентах, но не страшно.

Отправляете ценным письмом на адрес центра с описью вложения и уведомлением.

Срок для возврата у них 10 дней денег.

Если в течении этого срока придёт отказ или не будет ответа, обращайтесь в суд.

Там взыщите и сумму по договору и штраф за неисполнение требования потребителя и моральный вред, а так же неустойку.

Статья 28
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
ст. 13
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Сейчас как правило такие центры красоты не доводят до суда и возвращают деньги. В Мск во всяком случае без проблем несколько раз по претензии клиентам возвращали.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе расторгнуть договор оказания услуг в любое время и требовать возврата средств за минусом суммы уже пройденных процедур.

Согласно ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Согласно ст.32 ФЗ о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо направить уведомление о расторжении договора на юридический адрес в салон красоты по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения в порядке согласно вашего договора (если такой установлен).

Также в уведомлении вы вправе требовать от салона красоты вернуть средства в банк или на ваш счет, а вы уже отправите их в банк.

Если результата не будет, обращайтесь в полицию по факту мошенничества руководства салона красоты. Обычно это достаточно действенно.

Если средства не вернут, то придется взыскивать в судебном порядке.

Желаю удачи!

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо подавать иск о расторжении договора купли-продажи и кредитного договора. Ориентируйтесь на следующее.

Статья 432 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. При этом, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
На основании пункта 1 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах) (п. 1).

Указанная в п. 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. (п. 2).

В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в частности:

— сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

— правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

— гарантийный срок, если он установлен;

— срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

— информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в п. 4 ст. 7 настоящего Закона;

— информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация, предусмотренная п. 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Поскольку при оказании услуг предусмотрено применение приобретаемых истцом в рамках оказания услуг косметических средств, подлежала доведению до истца информация, предусмотренная п. 53 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, согласно которому информация о парфюмерно-косметических товарах должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).

Указанная информация, предусмотренная ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 53 Правил продажи отдельных видов товаров, которая обеспечила бы добровольность и правильность выбора истцом услуги и расходных материалов для ее оказания, до истца не доведена, отсутствует в сертификате. Не доказано ответчиком, что информация была доведена иным способом, соответствующие сведения о доведении информации иным способом также отсутствуют в сертификате.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом, данной нормой Закона предусмотрено право потребителя расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В соответствии с ч.2 ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Согласно ст.451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, также является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Указанное изменение обстоятельств признается существенным тогда, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. Согласно ч.4 ст.451 ГК РФ, изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Кредитный договор и Договор купли-продажи являются взаимосвязанными. При этом, заключая кредитный договор, Истец не знал и не мог знать о нарушениях законодательства о защите прав потребителей со стороны салона, поскольку ФЗ «О защите прав потребителей» исходит из презумпции незнания закона потребителем.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», — при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», учитывая п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», с учетом фактических обстоятельств по делу, понесенных истцом физических и нравственных страданий и исходя из требований разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», п. 46 предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Немедленно обратитесь с письменной претензией в адрес исполнителя, укажите, что отказываетесь от исполнения договора об оказании услуг и требуйте возврата кредитных денежных средств в Банк за минусом стоимости фактически оказанных Вам услуг. В том случае, если процедуры еще не проведены то, расходы исполнителя будут небольшими.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! Территориально нахожусь в г. Сургуте.