Незарегистрированные изменения на объекте, сдаваемом в аренду

Заключаю договор аренды, я арендатор. Арендодатель к договору приложил план из БТИ, по которому помещение, которое я планирую снять разделено на несколько комнат. По факту же эти стены снесены. Получается что эти изменения не зарегистрированы. Чем мне это как арендатору грозит? Стоит ли снимать такое помещение? Как повлиять на арендодателя, чтобы он зарегистрировал эти изменения? Арендодатель был собственником объекта, когда эти изменения производились, сейчас же арендодатель уже не собственник.

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
По факту же эти стены снесены.
Наталья

Здравствуйте. Вам нужно зафиксировать что стены снесены и помещение уже не такое как на плане. Это нужно чтобы избежать обвинений в самовольной перепланировке или реконструкции помещения, здания.

Укажите это в договоре аренды. А в остальном риск только если самого арендодателя заставят восстановить помещение в первоначальном виде, то это будет мешать Вам в деятельности.

Такой момент можно тоже отразить в договоре с указанием каких-то последствий. Допустим что договор расторгается, так как деятельность вести не получиться в таких условиях.

Наталья
Клиент, г. Москва

Достаточно ли будет тогда, дабы обезопасить себя, внести следующие пункты:

1. в часть договора 1. Предмет договора

Указанный Объект фактически имеет отличную планировку от поэтажного плана БТИ, а именно - отсутствуют перегородки/стены между комнатами №66, 67,68,73,74,75. Указанный Объект передается в состоянии позволяющем осуществлять его нормальную эксплуатацию в целях, отраженных в Договоре.

2. часть договора 8.Срок действия и порядок расторжения Договора

Так как Объект имеет незарегистрированную перепланировку, в случае наложения на собственника Объекта обязанности по восстановлению помещения в первоначальный вид, что может повлечь за собой невозможность для Субарендатора осуществлять нормальную эксплуатацию в целях, отраженных в Договоре, Субарендатор имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

Достаточно ли будет тогда, дабы обезопасить себя, внести следующие пункты: 1. в часть договора 1. Предмет договора Указанный Объект фактически имеет отличную планировку от поэтажного плана БТИ, а именно — отсутствуют перегородки/стены между комнатами №66, 67,68,73,74,75. Указанный Объект передается в состоянии позволяющем осуществлять его нормальную эксплуатацию в целях, отраженных в Договоре.
Наталья

Да

2. часть договора 8.Срок действия и порядок расторжения Договора Так как Объект имеет незарегистрированную перепланировку, в случае наложения на собственника Объекта обязанности по восстановлению помещения в первоначальный вид, что может повлечь за собой невозможность для Субарендатора осуществлять нормальную эксплуатацию в целях, отраженных в Договоре, Субарендатор имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке.
Наталья

Да

Над формулировками я бы еще подумал, сделать их более чёткими и конкретными, а по мысли и смыслу да, так.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если арендодатель у Вас не собственник то о каком договоре аренды идет речь, может здесь субаренда?

В любом случае Вам лучше узаконить изменения в объекте аренды, если Вы, например планируете получать лицензию на ведение своей деятельности.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, верно, речь идет о Договоре Субаренды. Собственник сдает в аренду Объект на основании Договора аренды Арендатору, который в свою очередь сдает его мне.

Узаконить изменения в объекте аренды: как я могу это сделать? Стены сносились Арендатором, когда он был собственником.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае факт отсутствия стен нужно обязательно отразить в договоре аренды. Указав, что все издержки из-за данной перепланировки ложатся на собственника (арендодателя), например если приостановят эксплуатацию данного помещения.

Так как по сути если данная перепланировка не узаконена, в случае если будет какая-нибудь проверка, то собственника могут привлечь к административной ответственности за незаконную перепланировку.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Данная статья по аналогии применяется и к нежилым помещениям.

А если будет установлено что произведенная перепланировка угрожает безопасности здания, то эксплуатацию помещения могут вообще приостановить через суд.

Достаточно ли будет тогда, дабы обезопасить себя, внести следующие пункты: 1. в часть договора 1. Предмет договора Указанный Объект фактически имеет отличную планировку от поэтажного плана БТИ, а именно — отсутствуют перегородки/стены между комнатами №66, 67,68,73,74,75. Указанный Объект передается в состоянии позволяющем осуществлять его нормальную эксплуатацию в целях, отраженных в Договоре.
Наталья

Да так можно отразить в договоре, это относительно обезопасит вас от обвинений, что именно Вы произвели данную перепланировку.

2. часть договора 8.Срок действия и порядок расторжения Договора Так как Объект имеет незарегистрированную перепланировку, в случае наложения на собственника Объекта обязанности по восстановлению помещения в первоначальный вид, что может повлечь за собой невозможность для Субарендатора осуществлять нормальную эксплуатацию в целях, отраженных в Договоре, Субарендатор имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке.
Наталья

Да подойдет, попробуйте так же добавить, что Арендатор обязан возместить убытки связанные с досрочным расторжением договора.