8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить кадастровую стоимость земли?

Земля в собственности с 1993 года. Поставлена на кадастровый учет в январе 2015 года. Земля находится в закрывающемся поселке, т.е. не имеет ценности. По моему мнению кадастровая стоимость сильно завышена. С нее же теперь расчитывается налог. Как уменьшить эту стоимость?. Земля принадлежит моей маме, ей 79 лет, имеет статус репрессированой.

, Татьяна, г. Архангельск
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на
основании пункта 15 статьи 20 КАС РФ, подается в верховный суд республики,
краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области,
суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо
государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи
24.19 Закона «Об оценочной деятельности (ч. 2 ст. 24 КАС РФ) (п. 3
Постановления Пленума ВС РФ от 30 июня 2015 г. N 28). Госпошлина при подаче
заявлений об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости
уплачивается в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Источник 9111.гu

1
0
1
0
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Обязателен досудебный порядок. Необходимо сначала обратиться в комиссию при росреестре по вопросу оспаривания кадастровой стоимости. Вопрос в целом не сложный, но необходимо предоставить рыночную оценку стоимости земельного участка на дату установления кадастровой стоимости и заключение СРО организации оценщика, что отчет правильный. Суммы затрат на оценку зачастую несоразмерны с приобретаемой выгодой так как кадастровая оценка действует всего пять лет и уже в скором времени будет производиться тотально снова (примерно 2018 год) Архангельская область.

Если земельный участок не нужен, то существует процедура возврата его государству. Обратитесь в районную администрацию по месту нахождения земельного участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Скажите, это реальная угроза или просто стращают?
Занижение суммы в договоре купли-продажи квартиры Собираемся продать квартиру, я - единственный собственник, владею квартирой более 5 лет, квартира без обременений и прописанных, продажа не требует согласия супруги. Покупатели попросили указать в договоре сумму квартиры ниже той, за которую мы проведём сделку: - кадастровая стоимость 5,5 млн - сумма по договору 7 млн - реальная сумма сделки 12,9 млн Договорились, что сделка будет проводится наличными через ячейку банка без нотариуса. Вопрос 1: Есть ли какие-нибудь риски в такой ситуации для меня как продавца? Стоит ли что-то отдельно указать/перепроверить в договоре, чтобы перестраховаться? Вопрос 2: Читал на Домклике, что есть вероятность того, что при задержке регистрации права перехода собственности в Росреестре и окончании аренды ячейки у покупателя снова будет доступ к ней с подписанным договором на руках, и при желании он может через суд вынудить продавца провести сделку за сумму, указанную в договоре. Скажите, это реальная угроза или просто стращают? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4057289, Никита, с. Коса
Дата обновления страницы 25.10.2016