Как оспорить кадастровую стоимость земли?

Земля в собственности с 1993 года. Поставлена на кадастровый учет в январе 2015 года. Земля находится в закрывающемся поселке, т.е. не имеет ценности. По моему мнению кадастровая стоимость сильно завышена. С нее же теперь расчитывается налог. Как уменьшить эту стоимость?. Земля принадлежит моей маме, ей 79 лет, имеет статус репрессированой.

, Татьяна, г. Архангельск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на
основании пункта 15 статьи 20 КАС РФ, подается в верховный суд республики,
краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области,
суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо
государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи
24.19 Закона «Об оценочной деятельности (ч. 2 ст. 24 КАС РФ) (п. 3
Постановления Пленума ВС РФ от 30 июня 2015 г. N 28). Госпошлина при подаче
заявлений об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости
уплачивается в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Источник 9111.гu

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Обязателен досудебный порядок. Необходимо сначала обратиться в комиссию при росреестре по вопросу оспаривания кадастровой стоимости. Вопрос в целом не сложный, но необходимо предоставить рыночную оценку стоимости земельного участка на дату установления кадастровой стоимости и заключение СРО организации оценщика, что отчет правильный. Суммы затрат на оценку зачастую несоразмерны с приобретаемой выгодой так как кадастровая оценка действует всего пять лет и уже в скором времени будет производиться тотально снова (примерно 2018 год) Архангельская область.

Если земельный участок не нужен, то существует процедура возврата его государству. Обратитесь в районную администрацию по месту нахождения земельного участка.