Как получить свою часть недвижимости, если она была заработана совместными усилиями?

Здравствуйте. Мои родители 16 лет назад путем совместных усилий приобрели недвижимость. Они состояли в гражданском браке и имели совместного ребенка. Спустя 10 лет отец выгнал меня и моя маму, заставил ее выписаться из дома. Собственником был зарегистрирован только отец. Сейчас он заставляет и меня выписываться из дома, прописываться "куда хочешь", но мне некуда (я несовершеннолетняя). Я хотела бы знать, могу ли я претендовать на какую-либо часть из этого имущества, если отец решит без моего ведома его продать? Спасибо за ответ.

, Нестерова Полина Сергеевна, г. Челябинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Полина, доброго времени.

На часть этого дома имеет право Ваша мать.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

К сожалению, гражданский брак между Вашими родителями не регулируется семейным законодательством о разделе совместно нажитого имущества.

Однако Ваша мама может обратиться в суд, чтобы доказать свои вложения в недвижимость. В качестве доказательств может есть какие то документы, свидетельствующие о вложении денежных средств в квартиру (чеки), свидетельские показания тоже будут не лишними. Поскольку Ваша мама была прописана в квартире, то это также может служить дополнительным доказательством того, что она вкладывала в эту квартиру.

Что касается Вас, то претендовать на имущество отца Вы сможете только в качестве наследницы. А вот выписать Вас в «никуда» он не может.