Какой орган уполномочен составлять протокол или возбуждать дело об административном правонарушении?

Какой орган, должностное лицо уполномочены составлять протокол или возбуждать дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 31 КоАП РФ (согласно старой редакции ст. 28.4 КоАП дело об административном правонарушении могло быть возбуждено прокурором по ч.2 ст.7.31 КоАП, однако сейчас в перечне дел, которые может возбуждать прокурор указана только ч.1 ст. 7.31 КоАП РФ) и по ч.2 - 2.1 ст. 7.30 КоАП РФ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Дарья Лудина
Юрист

Евгений, здравствуйте!
В соответствии со ст. 23.66 КоАП РФ Контрольные органы в сфере закупок (Федеральная антимонопольная служба) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 — 4.2, 6 — 8, 10, 11, 13, 14 статьи 7.30, частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Но это мне было известно. Меня интересует именно кто составляет протокол или выносит ли прокурор определение о возбуждение по этим делам ?

Протоколы составляют эти же органы.

ст.28.3 КоАП РФ: Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа