Как получить пенсию мамы, если она после инсульта находится в больнице (не может писать и говорить)?

Здравствуйте, как получить пенсию, если мама находится в больнице после инсульта и не может писать. и говорить.?

, инна, г. Новосибирск
Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходима доверенность. Доверенность может заверить нотариус, для этого необходимо организовать его выезд к маме, либо главврач больницы.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Инна.

Если Ваша мама вследствие болезни не может лично расписаться в доверенности, по ее просьбе, в ее присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может
подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых
документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ),
что отражается в удостоверительной надписи нотариуса. При этом следует учитывать, что не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика представителя по данной доверенности; нотариуса, удостоверяющего доверенность; гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме; неграмотное лицо; гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего; лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена
доверенность (п. 5.11 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18.07.2016). Помимо этого нотариусы не рекомендуют привлекать в качестве рукоприкладчика лицо, находящееся в близкой родственной связи с представителем или представляемым.